ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-4.5°C

Болеют молодые, коек для новых заражённых нет – вице-мэр Суров о ситуации с ковидом в Тагиле

Мощности медучреждений Нижнего Тагила, в которых лечат ковидных пациентов, практически исчерпаны. Параллельно в городе отмечается существенный прирост желающих вакцинироваться. Об этом ИА «Все новости» рассказал вице-мэр по соцполитике Валерий Суров.

Стационары для больных с COVID-19 практически заполнены. Есть свободные койки в Психиатрической больнице и санатории «Руш», но эти места используют для долечивания пациентов. Принимает Нижний Тагил и заражённых из других городов, где не хватает реанимационных коек. В основном это инфицированные с севера Свердловской области и из Салды. В структуре заболевших увеличилась доля молодёжи до 30 лет – они стали намного хуже переносить инфекцию.

На фоне введения обязательной вакцинации от коронавируса в Нижнем Тагиле увеличился охват вакцинации. Ежедневный прирост привитых – 1200 человек, говорит Валерий Суров. В городе достаточно вакцин, желающие могут выбрать любой из зарегистрированных в России препаратов. Вакцинируют как стационарно в городских поликлиниках, так и в мобильных пунктах в ТРЦ DEPO и у Театральной площади. По данным городских властей, среди привитых нет ни одного тяжёлого пациента. Большинство людей, которые всё-таки подхватили вирус, лечатся дома.

К 15 октября в Свердловской области COVID-19 диагностировали у 147 139 жителей. Из них в Нижнем Тагиле – более 10 тыс. Ежедневный прирост заболевших в регионе в октябре превышает 550 случаев. За всю пандемию от ковида скончались 6 935 уральцев.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus