ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Более 1 млн россиян прошли анкетирование на госуслугах в первый день переписи

Больше миллиона россиян прошли опрос через портал госуслуг в первый день Всероссийской переписи населения. Об этом ИА «Все новости» рассказали в пресс-службе Минцифры России.

Такие данные приводятся по состоянию на 14:00 МСК. Перепись населения впервые в России проходит в том числе в онлайн-формате, который обеспечивает удобство и полную безопасность в период сложной эпидемиологической обстановки.

Заполнить переписной лист в электронной форме смогут около 100 млн россиян, имеющих подтвержденную или стандартную учётную запись на Госуслугах. Анкета адаптирована для отображения на компьютере, планшете, смартфоне и доступна в любом месте, где есть доступ в интернет. Проживающие в России граждане других стран также могут принять участие в переписи: для этого им необходимо иметь учетную запись иностранного гражданина на портале госуслуг с подтвержденным СНИЛС.

Раз в 10 лет в России проходит перепись населения. Это учёт всех людей на определённой территории – стране, регионе, населённом пункте. Последний раз жителей переписывали в 2010 году. Следующий опрос должен был состояться в 2020 году, но из-за пандемии его перенесли на октябрь этого года. Основной этап стартовал в пятницу, 15 октября, и продлится до 14 ноября. За месяц переписчики должны обойти каждый дом и постучаться в каждую квартиру, чтобы задать важные для страны вопросы. «Все новости» написали гид по переписи и ответили на самые важные вопросы об этом событии. Почитайте материал здесь.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus