ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-4.5°C

В Нижнем Тагиле ищут стариков, которых обокрал «соцработник» из Екатеринбурга

Полиция Нижнего Тагила ищет потерпевших от действий жителя Екатеринбурга, который проникал в квартиры пожилых горожан под видом соцработника. Сыщикам известно о трёх преступных эпизодах в карьере гастролёра. Но пострадавших может быть больше.

Одно из преступлений 33-летний екатеринбуржец совершил в июне 2020 года. Мужчина попал в квартиру дома по улице Чайковского, где живет 92-летняя женщина. За лежачей пенсионеркой ухаживает соцработник. Она сначала впустила в квартиру незнакомца, назвавшегося представителем соцзащиты. Но насторожилась, когда гость стал спрашивать старушку о льготах и рассказывать о положенных выплатах. Она попыталась выпроводить незнакомца и в ответ ей брызнули из газового баллончика. Воспользовавшись беспомощностью соцработницы, мужчина забежал в комнату, где лежала пенсионерка, и схватил стоявшую у ее постели сумку. Ему удалось похитить 72 тыс рублей сбережений бабушки.

В декабре 2021 года мужчине, как считает следствие, мужчине удалось похитить 12 тыс рублей у 85-летней жительницы дома по Пархоменко. К ней подозреваемый пришёл с продуктовым набором из сахара, риса и консервов. И обрадовал пенсионерку, что ей положены дополнительные выплаты в 6 тыс рублей, вот только нужен размен. Женщина провела гостя на кухню, где выложила на стол всю наличность. «Соцработник» отвлёк хозяйку разговорами и покинул жилище с деньгами.

Еще одной жертвой обмана в феврале 2021 стал 92-летний пенсионер с улицы Бобкова. Потерпевший рассказал полицейским, что гость также назвал себя соцработником, рассказал о выплатах и попросил показать пенсионное. Когда дедушка искал документы, гость заметил в шкафу большую сумму денег. В какой-то момент подозреваемый позвонил по телефону, после чего в квартиру пришёл еще один молодой человек, якобы проверить вентиляцию. С ним пенсионер отлучился из комнаты на кухню. После ухода посетителей потерпевший обнаружил пропажу 160 тыс рублей.

Подозреваемого задержали в сентябре этого года, рассказали в пресс-группе МВД. До суда его отпустили под подписку о невыезде. Следствие предполагает, что фигурант дел о грабеже и кражах мог совершить подобные преступления не только в Нижнем Тагиле, но и в других городах Свердловской области. Полицейские просят потерпевших обратиться в дежурную часть по телефону (3435) 47-70-02, либо в отдел уголовного розыска по номеру (3435) 97-60-99.

Подозреваемый в грабеже и кражах. Фото: пресс-группа МВД

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus