ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-0.7°C

Роспотребнадзор хочет объявить локдаун на Урале и закрыть большинство бизнесов

В Свердловской области Роспотребнадзор предложил и.о губернатора Алексею Шмыкову с 28 октября по 7 ноября закрыть или приостановить работу общепита, непродовольственных магазинов, фитнес-центров, салонов красоты и других мест массового пребывания людей. Соответствующее письмо властям региона направила врио главного санитарного врача по Свердловской области Ольга Диконская, пишет Znak.com.

Санврачи предложили закрыть:
– все объекты общественного питания и разрешить только работу на вынос и доставку,
– объекты розничной торговли. Исключение сделать для продуктовых точек, магазинов с товарами первой необходимости, аптек, точек, работающих на доставку или продающих дистанционно,
– организации сферы услуг. В этот перечень входят парикмахерские и салоны красоты, СПА-салоны, косметологические салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, прачечные, химчистки.
– физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны;
– театры, музеи, кинотеатры, концертные залы, цирки, библиотеки,
– зоопарки (кроме уличных), детские игровые комнаты и развлекательные центры, детские лагери дневного пребывания.

Также предлагается отменить все массовые мероприятия, культурные, выставочные, просветительские события, включая лекции и тренинги. Для дошкольников, школьников, а также обучающихся в сфере дополнительного и спортивного образования – объявить каникулы.

Помимо этого санврачи предлагают приостановить оказание госуслуг в МФЦ и помещениях органов власти. Исключение просят сделать для услуг по регистрации рождения, расторжения брака (если дата выпадает на локдаун), смерти.

Представители регионального Роспотребнадзора и оперштаба по противодействию COVID-19 пока не комментировали инициативу. О введении аналогичного локдауна ранее объявили власти Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. В Свердловской области пока ограничились введением системы QR-кодов с 25 октября, самоизоляцией для непривитых уральцев старше 65 лет и хроников и рекомендацией сделать COVID-free зоны в ТЦ и общепите.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus