ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

В подвале дома на Вагонке образовалось озеро из нечистот

Цокольный этаж многоквартирника на улице Юности в Нижнем Тагиле уже несколько лет находится в критическом состоянии, рассказали ИА «Все новости» жители дома. В подвале образовался потоп и свалка, а звонки коммунальщикам дали нулевую реакцию.

В подвал бывшего общежития по адресу Юности, 37 сейчас может попасть любой желающий: вход не огорожен, вместо лестницы обрыв, на дне которого разбросаны кирпичи, обломки труб, бутылки и прочий хлам. В подвале постоянно что-то журчит, а в квартирах дома и зимой, и летом – нашествие комаров и других насекомых.

Найти причину коммунального бедствия жильцы попытались самостоятельно и спустились в подвал. Выяснилось, что в цоколе прорвало канализационные трубы.

«У нас здесь настоящее озеро из нечистот, дальше в подвал не пройти, можно утонуть», – описывает увиденное житель одной из квартир Артём.

На этом несчастья жилой пятиэтажки не заканчиваются: пройдя в противоположную сторону помещения, мужчина увидел протекающие трубы, а в углу повреждения трубопровода настолько велики, что из них льётся настоящий водопад.

С жалобами на состояние подвала жильцы обращались в УК «Первый региональный оператор» (УК «ПРО»), которая управляет домом с августа 2019 года. Но звонки собственников «ушли в трубу» – коммунальщики проблему не решили. Журналисту ИА «Все новости» не удалось получить комментарий директора управкомпании Владимира Севрюгина: руководитель отсутствовал на рабочем месте, а перезванивать корреспонденту не стал.

Как отмечает юрист Анатолий Чиквин, управкомпания обязана обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания и содержать в порядке общее имущество. Но в ситуации с домом №37 этого не происходит, говорит эксперт.

«Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить чистоту подвала, температурно-влажностный режим. Входные двери в подполье должны быть закрыты на замок, о чём на дверях сделана специальная отметка. На все проёмы и отверстия должна быть установлена специальная сетка. Судя по видео, которое сняли жильцы, управляющая компания нарушила сразу несколько требований по содержанию жилфонда, совершив административное правонарушение. Собственникам жилья я бы рекомендовал обратиться по этому вопросу в Департамент жилищного надзора с соответствующим заявлением. Кроме того, жильцам необходимо требовать снижения платы за такое некачественное оказание услуг», – комментирует Анатолий Чиквин.

Заместитель прокурора Дзержинского района Николай Коваленко рекомендует жителям многоквартирника включиться в борьбу за состояние своего дома. При обнаружении неисправностей, им следует, в первую очередь, искать помощи у управляющей компании: обращение должно быть зафиксировано на сайте УК, либо при личном обращении. Часто звонки в аварийку не фиксируются, поэтому важно документальное подтверждение диалога с коммунальщиками. Если реакции нет, то собственники могут обращаться в вышестоящие инстанции, включая прокуратуру.


Видео предоставили жители дома по Юности, 37

Жилой дом по Юности, 37, который заливает нечистотами. Фото: 2ГИС

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus