ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.4°C

Крематорий, который не смог. В Нижнем Тагиле разгорелся протест из-за запуска печи для сжигания трупов

В Нижнем Тагиле предприниматели решили открыть второй крематорий и разместить его на территории бывшей трикотажной фабрики. Пока горожане протестуют против запуска печи для сжигания трупов, экологи недоумевают, как новый бизнес собирается работать без заключения санитарных врачей. О развитии ситуации – в материале ИА «Все новости».

По всей России сегодня действуют около 30 крематориев. Что касается Свердловской области, то услуги по сжиганию тел предоставляют две организации: одна находится в Екатеринбурге, вторая – в Нижнем Тагиле и работает на Рогожинском кладбище с 1996 года. Кладбища, признаются власти, переполнены, вопрос о захоронении тел в скором будущем встанет особенно остро. А кремация, по логике одного из инициаторов проекта запуска второй печи Алексея Афонасьева, поможет решить проблему нехватки мест и ускорить процесс прощания с умершими.

Новый крематорий хотят запустить на Сухоложском посёлке в здании по адресу Трикотажников, 1/1 уже в этом году. Перепланировку для обустройства печи проводить не нужно – в здании отсутствуют холодильные камеры для хранения тел и отдельные помещения для праха.

«Мы – не крематорий в классическом его понимании. У нас нет зала для прощания с усопшими, мы не торгуем ритуальной атрибутикой. Мы заключаем контракты с ритуальными агентствами, которые выступают посредниками между нами – работниками крематория, и заказчиками – родственниками. Ритуальные агентства привозят тела, мы их кремируем и отдаем прах. Никаких ритуальных процессий у нас не будет, поэтому волноваться, что дети это увидят – не стоит», – говорит директор ООО «Альянс» Алексей Афонасьев.

ООО «Альянс», по данным ФНС, создано в июле 2021 года. Директор Алексей Афонасьев. Единственный учредитель – Илья Соловьёв. Он же руководитель городского перевозчика «Союз-НТ» и входит в долю ещё ряда компаний, связанных с торговлей и общепитом. Основной вид деятельности фирмы – организация похорон и представление связанных с ними услуг.

  • 1/2

    Здание на Трикотажников, где хотят запустить крематорий 

  • 2/2

    Здание на Трикотажников, где хотят запустить крематорий 

Пока «Альянс» ведёт заключительные переговоры с партнёрами, в здании уже оборудована и работает в тестовом режиме современная печь.

«Печь мобильная двухкамерная, вредные вещества почти полностью сгорают, выбросы в атмосферу в 10 раз чище, чем от печи на каменном угле. Что касается праха – температура сжигания достигает 1000 градусов, а значит, все вирусы и бактерии погибают, уровень вредных отходов сводится к минимуму», – заявляют бизнесмены.

Жители посёлка Сухоложский, где задумали открыть крематорий, написали петицию мэру Владиславу Пинаеву. Они просят вмешаться в ситуацию и считают недопустимым, что такой бизнес будет соседствовать с их домами. По мнению горожан, крематорий как минимум должен находиться там, где нет жилья и социальных объектов. Люди опасаются, что и без того не самый экологически чистый район Нижнего Тагила будет дышать дымом от печей.

Точку зрения жителей Сухоложского уже поддержали в Роспотребнадзоре и мэрии Нижнего Тагила. В городской администрации о планах запустить сжигательную установку узнали из СМИ и начали проверку. По словам главы отдела по экологии и природопользованию мэрии Алексея Сергеева, бизнесмены лукавят, занижая влияние выбросов на окружающую среду. При сжигании белка образуется как минимум углекислый газ и уже чувствуется характерный запах.

«А у нас каждый грамм выбросов на счету! Нам нужно к 2024 году по проекту «Чистый воздух» снизить выбросы на 20%», – говорит чиновник.

Более того, для оборудования крематория необходимо подготовить проект санитарно-защитной зоны, в котором описать саму печь, характеристики труб и фильтров. И передать эту документацию экспертам Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. В случае положительного заключения, все бумаги передаются в управление архитектуры и градостроительства мэрии для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Но, по данным Роспотребнадзора, разрешительных документов на Сухоложский крематорий нет. А допустимая санитарно-защитная зона в случае устройства одной сжигательной установки – 500 метров, в которую попадает расположенное через дорогу предприятие по розливу питьевой воды “Синегорье”. Поэтому ввод в эксплуатацию уже невозможен. Санитарное ведомство обратилось в Дзержинскую прокуратуру с просьбой начать проверку.


На карте отмечено планируемое место расположения нового крематория. Сервис Яндекс.Карты

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus