ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Госдума отправила в регионы законопроекты о QR-кодах в транспорте и магазинах

Совет Государственной думы решил направить в рассылку правительственные законопроекты о введении системы QR-кодов в России. Об этом в своем telegram-канале рассказал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

“Принято решение направить инициативы в рассылку для обсуждения до 14 декабря включительно – в регионы, в Общественную палату, Счетную палату, Совет Федерации”, – написал политик.

По его словам, у депутатов, бизнеса, общественников, экспертов и органов исполнительной власти “будет возможность их внимательно изучить, высказать свои замечания и предложения”. Таким образом, первое чтение резонансных законопроектов состоится в декабре после рассылки.

В пресс-службе думской фракции “Единая Россия” заявили, что в партии уже получают много обращений по поводу законопроектов от обеспокоенных избирателей, и там намерены детально изучить вопрос.

“В адрес “Единой России” приходит много обращений. Мы видим, что люди обеспокоены, и внимательно анализируем ситуацию, ведем консультации с экспертным сообществом, с представителями кабинета министров, Минздравом, Роспотребнадзором. Нам важно детально обсудить законопроекты и вынести взвешенное решение”, – говорится в сообщении.

12 ноября правительство РФ внесло в Государственную думу два законопроекта, касающихся введения системы QR-кодов в России. Первый законопроект предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Согласно ему, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание. Второй законопроект вносит правки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. По нему аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда. При этом правительство предложило первое время наравне с QR-кодом принимать также результаты ПЦР-тестирования.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus