СР, 17 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+4.3°C

Парк металлургов на Тагилстрое начнут восстанавливать в 2022 году. Стоимость работ

В Нижнем Тагиле в 2022 году начнут реконструкцию парка металлургов на Тагилстрое. Первой приведут в порядок центральную часть пространства. Мэрия ищет подрядчика, который займётся благоустройством. Предварительная стоимость контракта – 95 млн рублей.

Первые строительные работы в одном из самых больших городских парков начнутся в апреле будущего года. Из проектной документации следует, что первым делом приведут в порядок центральную часть: ворота, главную аллею, площадку с фонтаном, сцену с местами со зрителями, туалет. Для обустройства фонтана заменят чашу, водное сооружение станет струйным со множеством форсунок.

Проектировщики решили сохранить существующие направления пешеходных дорожек, но их покрытие полностью обновят. Останется и зелень в парке, окружённом промзоной.

Кроме прогулочных зон, в парке будет детская игровая площадка с качелями, горками, появится зона с уличными музыкальными инструментами – ксилофоном и металлофоном. Для активностей соорудят площадку с тренажёрами и канатной дорогой. Дождь можно будет переждать под навесами. Планируется также привести в порядок стенд позади старого фонтана – он станет экраном для летнего кинотеатра. Повсюду поставят скамейки и урны, за сохранностью будут наблюдать через камеры видеонаблюдения.

Парк культуры и отдыха металлургов появился в Тагилстроевском районе в начале 1960-х годов. Там был летний кинотеатр, игровые и спортивные аттракционы, фонтан, множество скульптур и многое другое. Парк располагается практически вдоль всей улицы Металлургов. В последние году пришёл в запустение и был передан металлургическим комбинатом на баланс мэрии. Общественное пространство благоустроят по проекту «Жилье и городская среда». Первый этап работ хотят закончить до конца сентября-2022.

  • 1/5

    Парк металлургов сейчас. Фото: пресс-служба мэрии 

  • 2/5

    Парк металлургов сейчас. Фото: пресс-служба мэрии 

  • 3/5

    Парк металлургов сейчас. Фото: пресс-служба мэрии 

  • 4/5

    Парк металлургов сейчас. Фото: пресс-служба мэрии 

  • 5/5

    Карта парка металлургов.Фото: пресс-служба мэрии 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus