ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В России заявили об искусственном происхождении омикрон-штамма коронавируса

Омикрон-штамм коронавируса, который сейчас стремительно распространяется по миру, был создан искусственно. Об этом заявил член-корреспондент Российской академии наук (РАН), биолог Петр Чумаков в эфире «Радио России».

«Это не просто мутация. Они собрали все мутации, которые были известны, которые встречались в этом вирусе уже спонтанно, то есть когда он эволюционировал. Более того, они ввели еще вставочку из трех аминокислот. Как она могла возникнуть вот так независимо в этом штамме — это никто не может объяснить», — сказал учебный.

О появлении нового ковид-штамма «омикрон» с большим количеством мутаций, что делает его более заразным и лучше приспособленным для обхода вакцинного иммунитета, в ноябре сообщили ученые из Южной Африки. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила омикрон в число штаммов коронавируса, вызывающих опасения.

На данный момент случаи заражения омикрон-штаммом выявили более чем в 70 странах. По словам врачей, специалисты наблюдают у заразившихся «омикроном» симптомы, характерные для легкого гриппа. Но в Великобритании зафиксирована первая смерть пациента, у которого этот штамм был выявлен.

Версии об искусственном происхождении коронавируса появлялись с самого начала пандемии. В частности, сторонником этой гипотезы был президент США Дональд Трамп. Есть предположение, что вирус появился в китайской лаборатории, но никаких подтверждений этому нет.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus