ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

Правила электробезопасности во время новогодних каникул

Энергетики Нижнетагильских электрических сетей компании «Россети Урал» напоминают родителям и всем жителям, что новогодние праздники должны быть не только весёлыми и беззаботными, но и безопасными.

Электричество не прощает ошибок, цена которых – здоровье и жизнь человека! Не оставляйте детей без присмотра. Они должны обращаться за помощью ко взрослым, если нужно включить тот или иной электроприбор. Детей постарше необходимо научить правилам пользования бытовыми электроприборами.

Дети должны знать, откуда и как поступает электрический ток в дом, какие опасности скрывают привычные электробытовые приборы, к чему может привести неосторожное обращение с ними и какие правила нужно соблюдать, чтобы не допустить электротравмы или пожара. Разберите с ребёнком на конкретных примерах, где его может поджидать опасность – дома, во дворе и на улице.

Для занятий спортом, подвижными играми и развлечений выбирайте места, удаленные от линий электропередачи, трансформаторных подстанций и других энергообъектов. Электричество может убить даже при отсутствии контакта, при
приближении тела человека, спортивного оборудования или палки для селфи на недопустимое расстояние к проводу ЛЭП или токоведущим частям электроустановки.

Недопустим запуск фейерверков в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Красивое и захватывающее зрелище может быть весьма опасным и привести к короткому замыканию или обрыву провода, который, упав на землю, может нести смертельную опасность, массовому отключению электроснабжения жилых домов и социально-значимых объектов.

При монтаже гирлянд и использовании электроприборов в новогодние праздники будьте внимательны, не допускайте перегрева проводки и короткого замыкания, перегрузки электрических сетей. Материалы по электробезопасности на сайте «Россети Урал» помогут взрослым и детям сохранить жизнь и здоровье.

Энергетики Нижнетагильских электрических сетей желают всем жителям света и тепла в домах! Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!

Памятка

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus