ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В Нижнем Тагиле нашли больше сотни нарушений у рейсовых автобусов и маршруток

Автоинспекторы Нижнего Тагила обнаружили 113 различных нарушений и неисправностей среди автобусов и маршруток. Об этом ИА “Все новости” рассказали в отделе пропаганды городской ГИБДД.

Общественный транспорт проверяли в конце марта, чтобы снизить аварийность на дорогах по вине водителей автобусов. Инспекторы осматривали машины на автовокзале и непосредственно на маршрутах движения. Особое внимание уделяли междугородним перевозкам и перевозкам детей школьными автобусами.

Проходили и скрытые проверки водителей прямо на маршруте: под видом обычных пассажиров в автобусах находились сотрудники Госавтоинспекции, которые фиксировали нарушения в пути. На конечной остановке водителю предъявляли все допущенные нарушения и составляли административные материалы.

Также с помощью спецоборудования исследовали техническое состояние автобусов. Кроме того, инспекторы смотрели наличие в путевых листах необходимых отметок должностных лиц автопредприятий.

Всего сотрудники ГИБДД Нижнего Тагила проверили 402 автобуса. В 11 машинах нашли неисправности (один из них сняли с маршрута и отправили на штраф-стоянку из-за неисправного рулевого управления и тормозной системы). Водители 15 автобусов не пользовались ремнями безопасности, еще 5 – нарушали правила перевозки пассажиров, 1 – выехал на встречную полосу. Кроме того, 7 машин не проходили техосмотр.

В Свердловской области в целом сотрудники ГИБДД осмотрели 2,7 тыс автобусов, выявив при этом более 700 нарушений. 150 автобусов ездили по дорогам региона с различными техническими неисправностями.

По итогам рейдов Госавтоинспекция инициировала проверку наличия состава административного правонарушения в действиях должностных и юридических лиц компаний-перевозчиков. В дорожной полиции обещают продолжить контролировать водителей автобусов.

У агентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Увидели что-то интересное – расскажите об этом журналистам. WhatsApp для новостей: +7-904-165-53-75, почта для ваших писем: [email protected]

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus