ВТ, 16 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.6°C

На Среднем Урале под скоростную трассу зарезервировали сотни участков

Под строительство части федеральной трассы М-12, которая будет проходить в Свердловской области на отрезке Дюртюли – Ачит, зарезервировали 219 участков. Всё это станет продолжением скоростной автодороги Москва – Казань – Екатеринбург. Об этом рассказали в департаменте информполитики губернатора.

Длина участка, который пройдет по Свердловской области, составит 43 км. Для его строительства Росавтодор уже утвердил проект межевания. Сейчас запущена процедура формирования земельных участков на основании проекта. Скоростная трасса объединит крупнейшие центры экономического роста Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов.

«Это очень важная дорога для региона и его жителей. Территория может полноценно развиваться только тогда, когда полностью решён вопрос с транспортной доступностью. Появление такого мощного коридора — это всегда импульс развитию экономики региона», – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По предварительным расчётам, автомобилисты смогут вдвое сократить время на дорогу между Казанью и Екатеринбургом – с 14 до 7 часов. Общая протяженность нового платного участка с четырьмя полосами движения составит 275 км. Стоимость проезда составит от 2,5 до 4 рублей за 1 км для легковых автомобилей, для грузовиков — в четыре раза дороже. Стоимость строительства участка оценили в 493 млрд рублей, сдать дорогу хотят к 2024 году.

У агентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Увидели что-то интересное – расскажите об этом журналистам. WhatsApp для новостей: +7-904-165-53-75, почта для ваших писем: [email protected]

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus