ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

Средний возраст автомобилей в России достиг 15 лет

Средний возраст автопарка в России с прошлого года увеличился на 4 месяца – до 15 лет. Об этом РИА Новости рассказала представитель портала об автомобилях “Дром” Мария Погребец.

“По сравнению с прошлым годом возраст увеличился на 4 месяца — до 15 лет, а тенденция старения машин в России наблюдается с 2008 года. В 2022 году подержанные автомобили в среднем прибавили в цене 40%, а новые машины подорожали на 60% относительно апреля прошлого года”, – сказала Погребец.

По ее словам, самые старые машины – у водителей на Дальнем Востоке и в Сибири. На Камчатке средний возраст машины – 20,2 года, в Республике Алтай – 19,9 года, в Еврейской автономной области – 19,1 года. Самый “свежий” автопарк – в Татарстане – 10 лет. В Москве и Санкт-Петербурге средний возраст машин – 11,5 и 12,2 года соответственно. В Свердловской области средний возраст машин – 14,6 лет.

“Самые “молодые” на дорогах страны машины китайских и корейских марок, их средний возраст 4,3 года и 6 лет соответственно. А самыми “взрослыми” являются автомобили с правым рулем со средним возрастом в 17 лет”, – говорит Погребец.

Аналитики считают, что из-за роста цен, снижения покупательской способности и ухода многих автомобильных брендов с рынка доступность новых машин для россиян будет стремительно снижаться. В таких условиях через пять лет средний возраст автопарка страны может достигнуть 18 лет.

У агентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Увидели что-то интересное – расскажите об этом журналистам. WhatsApp для новостей: +7-904-165-53-75, почта для ваших писем: [email protected]

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus