ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Продажи машин в России упали почти втрое

В апреле продажи легковых автомобилей в России упали почти втрое по сравнению с мартом. Об этом пишет «Ъ» на основании данных «Автостата». Всего за месяц было реализовано 27,2 тыс машин: в 2,9 раза меньше, чем месяцем ранее.

В то же время в конце апреля наблюдался небольшой всплеск спроса. Аналитики считают, новые машины сейчас меньше покупают из-за непонимания, когда возобновятся их поставки. Также россиян тревожит непредсказуемость с доходами. Однако спрос немного вырос перед майскими праздниками, что может быть связано с эффектом отложенного спроса.

«Люди просто решили не затягивать с покупкой машины. Однако в марте в целом продажи были гораздо лучше, чем в апреле. Хотя в апреле произошло небольшое снижение цен по сравнению с пиковыми значениями марта», — говорит гендиректор группы компаний «Тон-Авто» Александр Курылин.

Глава комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Алексей Калицев убежден, что по итогам 2022 года продажи легковых автомобилей в России могут сократиться на 50%. По его мнению, даже при позитивном сценарии реализовать удастся не больше 850 тыс единиц. При этом Калицев предупредил, что падение продаж в два раза — это наилучший вариант. При всех остальных, если, например, возобновление производства придется только на третий квартал, готовиться следует к еще более худшим результатам.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Увидели что-то интересное – расскажите об этом. Почта для ваших писем: [email protected]

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus