ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Жителей Нижнего Тагила ждут штрафы за костры, неубранную траву и помойку на участках

24 протокола за нарушение требований пожарной безопасности составили против жителей Нижнего Тагила с начала недели. Они игнорировали особый противопожарный режим – использовали открытый огонь, не очищали участки от сухой прошлогодней травы и складировали мусор. Об этом ИА «Все новости» сообщили в МЧС.

Особый противопожарный режим в Свердловской области ввели с 30 апреля. Это связано в том числе с высоким риском возникновения возгораний. С 15 апреля в Нижнем Тагиле и пригороде произошёл 181 пожар, 112 из них – палы сухой травы и мусора.

Чтобы предупредить пожары, сотрудники МЧС организуют рейды. Один из них прошёл в пятницу в Кирпичном посёлке. На улице Осенняя инспекторы обнаружили участок, на котором хозяйка устроила свалку из горючего хлама. А территория у дома заросла травой и кустами. Женщине напомнили, что владельцы земель должны вовремя убирать сухостой и траву, а мусор – вывозить. На нарушительницу составили административный протокол. Ситуация повторилась на улице Обороны, где протокол составили на хозяйку дома с неубранной сухой травой. Помимо этого такие же проверки прошли на Муринских прудах и Старателе, в поселках Северный, Зональный, Первомайский, Новоасбест. В выходные 7-10 мая рейды продолжатся.

Особый противопожарный режим вводится на Среднем Урале уже третью весну подряд, напомнили в МЧС. Мусор с травой на участке рекомендуют убирать и сжигать сразу после уборки урожая. А привычные мангалы заменять электрошашлычницей или грилем. Важно, что за нарушение особого противопожарного режима есть только безальтернативное наказание — штраф. Для граждан от 2 до 4 тыс рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тыс, юрлицам придется заплатить от 200 до 400 тыс. Сумму назначает суд.

  • 1/4

    Противопожарные рейды. Фото: отдел надзорной деятельности 

  • 2/4

    Противопожарные рейды. Фото: отдел надзорной деятельности 

  • 3/4

    Противопожарные рейды. Фото: отдел надзорной деятельности 

  • 4/4

    Противопожарные рейды. Фото: отдел надзорной деятельности 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus