СР, 17 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+4.4°C

Депутаты разрешили мэрии Нижнего Тагила продать бывший детский дом творчества

Гордума Нижнего Тагила на заседании 26 мая одобрила расширение плана приватизации муниципального имущества на 2022 год. Поправки одобрили все 25 присутствующих парламентариев. В список распродажи городской собственности попали ещё восемь лотов – от их реализации бюджет может пополниться на 20 млн рублей. Среди объектов, которые пустят с молотка, бывшее здание дома детского творчества на ВМЗ.

Речь идет о двухэтажном здании по Космонавтов, 108, построенном более 80 лет назад. Долгое время здесь была первая школа района Высокогорского механического завода. А уже в 2000-х здание передали под центр детского творчества «Выйский». Как ранее уточняли в мэрии, дети в двухэтажке на Космонавтов не занимаются уже несколько лет. Это здание считается аварийным и находиться здесь попросту опасно. Образовательный процесс ведётся в корпусе по Верхней Черепанова. Внушительный актив из обновлённого плана приватизации оценили в 5,4 млн рублей и вскоре выставят на торги.

Ещё один крупный лот — комплекс построек по улице Металлургов. Речь идет о двухэтажном здании цеха, здании административно-бытового комбината и КПП общей площадью более 1 800 кв. метров. Объекты оценили в 7,5 млн рублей. Также в план приватизации попали здание и гараж по Ангарской, 2 (1 250 кв. метров; 4,9 млн рублей), здание по Цементной, 14 (300 кв. метров, 1,1 млн рублей). Остальные помещения — более мелкие и расположены по улицам Металлургов, Бажова, Ильича, Газетная.

По итогам 2021 года от продажи городских объектов бюджет Нижнего Тагила пополнился на 36,5 млн рублей, следовало из отчёта мэрии. Также мэрия успешно закрыла сделку, реализовав на торгах за 27,6 млн рублей здание недостроенной котельной на перекрёстке Серова — Пархоменко. Покупателем стала компания «УралСтройКомплекс» Владимира Винтовкина. В январе план приватизации-2022 пополнился ещё одним примечательным объектом — зданием бывшего детского сада по Выйской, 35.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Здание бывшего дома творчества на ВМЗ, включенное в план приватизации

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus