ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Завод УГМК на Урале выдал 10-миллионную тонну серной кислоты

На СУМЗе (предприятие металлургического комплекса УГМК) 26 мая была выдана 10-миллионная тонна серной кислоты. Именно такое количество продукции произвел новый цех серной кислоты (ЦСК) со дня ввода в строй 25 октября 2009 года.

Электронное табло на центральном пульте управления в режиме реального времени отсчитывает тонны, оставшиеся до юбилейной. Буквально несколько секунд — и вот 10 миллионная тонна выдана. Начинается следующий этап.

— Я всех поздравляю с этим событием. В истории СУМЗа много дат. Мы выдали 7-миллионную тонну меди, 10-миллионную серной кислоты. А вообще, если считать с 1963 года, когда был открыт первый сернокислотный цех, — это уже 35-миллионная тонна, — отметил директор ПАО «СУМЗ» Багир Абдулазизов. — Это говорит о том, что мы всегда развиваемся, модернизируем производство, делаем его лучше.

Поздравить коллектив со столь знаковым событием в истории завода приехали почетные гости. Также они наградили лучших работников ЦСК грамотами и благодарственными письмами различного уровня.

— Решение экологических задач всегда было приоритетным направлением в политике завода, — подчеркнула заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова. — Здесь вершатся великие дела. Мы считаем, что путь, который избрал СУМЗ, — правильный. Желаем вам успехов, и чтобы вашими достижениями славилась Свердловская область.

Все выступающие подчеркивали, что цех серной кислоты — это в первую очередь экологический объект, основная задача которого — снижать негативные выбросы. И с этой задачей на протяжении 12 лет ЦСК успешно справляется.

— Когда запускали цех в 2009 году, обещали, что выбросов станет меньше и СУМЗом перестанет пахнуть. Как человек, который родился и вырос в Ревде, могу подтвердить: запаха в городе не стало, — отметил депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Серебренников. — Вы большие молодцы, так держать!

Сегодня ЦСК полностью улавливает отходящие технологические серосодержащие газы медеплавильного производства и перерабатывает их в серную кислоту высокого качества. Старый сернокислотный цех выдавал 750-800 тыс. тонн продукции в год, при этом только 500 тыс. тонн производились из отходящих газов медеплавильного производства. Запуск нового цеха позволил увеличить производственные мощности по выпуску серной кислоты до 1087 тыс. тонн в год. За счет использования уникальной технологии утилизации отходящих газов металлургического производства степень преобразования диоксида серы составила 99,7%, а степень абсорбции – 99,999%, что позволило снизить выбросы на 90%.

— УГМК – это прежде всего люди. Все, кто каждый день ответственно работает на благо своего цеха, предприятия и компании в целом. Приятно, когда мы достигаем таких результатов, таких цифр. Они впечатляют, — сказал директор по персоналу и общим вопросам ОАО «УГМК» Дмитрий Малышев. — Это трудовая победа, прекрасный производственный праздник. Поздравляю всех вас и желаю дальнейших трудовых успехов!

Пока шло награждение, сернокислотчики наполнили цистерну с красной цифрой 10 000 000. Под аплодисменты участников торжества юбилейная продукция отправилась потребителям: в Воскресенск, где из нее производят минеральные удобрения

— Казалось бы, это просто большая и красивая цифра, но сколько за ней стоит! — отметил замдиректора по металлургии ОАО «УГМК» Сергей Якорнов. — Невозможно представить современное металлургическое предприятие без цеха серной кислоты. Не было бы цеха, не выпускали бы металлурги продукцию. Ваш вклад в развитие предприятия очевиден и его сложно переоценить. То, что в городе стало лучше и чище, — тоже ваша заслуга.

Цех серной кислоты (ЦСК) был построен в непростое, кризисное время. Но несмотря на это, проект был успешно завершен. Из 14 миллиардов рублей, которые были вложены в реконструкцию химико-металлургического комплекса, — 9 миллиардов освоены при строительстве цеха серной кислоты. За 12 лет коллектив ЦСК не только достиг проектных показателей, но и улучшил их. За ненадобностью на предприятии были демонтированы трубы. В 2010 году 120-метровая труба старого сернокислотного цеха, в 2012 году 150-метровая кирпичная труба медеплавильного цеха, самая высокая в Европе, являвшаяся символом СУМЗа, а в 2014 году три 80-метровые трубы цеха двойного суперфосфата.

Открытое акционерное общество «Среднеуральский медеплавильный завод» — один из крупнейших химико-металлургических комплексов Среднего Урала. Введен в эксплуатацию 25 июня 1940 года. Основное производство: медеплавильный цех, цех серной кислоты обогатительная фабрика. Основные виды выпускаемой продукции: черновая медь, серная кислота.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus