ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Энергетики Нижнего Тагила предупредили о смертельной опасности рыбалки рядом с линиями электропередачи

Энергетики Нижнетагильских электрических сетей в очередной раз предупреждают, что рыбалка в охранных зонах ЛЭП категорически запрещена из-за опасности поражения электрическим током.

Недопустимо рыбачить с использованием удочек, спиннингов и передвигаться на лодках под проводами ЛЭП. При пеших переходах под линиями электропередачи следует заранее складывать удилище.

Современные удочки, как правило, сделаны из углепластика, а он является токопроводящим материалом. Рыбаки часто используют телескопические удочки, длина которых более шести метров. Примерно такое же расстояние от проводов до поверхности земли.

Если удилище или леска приближаются на недопустимо близкое расстояние к проводам или прикасаются к ним, под воздействие электрического тока, чаще всего смертельное, попадает сам рыболов и все, кто находятся рядом – и люди, и животные. При этом неважно, где рыбак будет находиться: в воде, на берегу, в резиновой лодке. Риск существует во всех этих ситуациях.

Выбирайте для рыбалки или отдыха у водоема безопасные места вдали от линий электропередачи, опор, трансформаторных подстанций. Кажется, что они далеко и высоко, поэтому не смогут причинить никакого вреда. Это не так.

«Осторожно! Электрическое напряжение», «Внимание! Охранная зона ЛЭП! Рыбачить смертельно опасно! Рыбалка запрещена!», «Не влезай, убьёт!» – это не просто таблички на энергообъектах, а предупреждающие о реальной опасности знаки, игнорирование которых может привести к летальному исходу.

Партнёрский материал

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus