ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

В Нижнем Тагиле проводят экологический эксперимент по восстановлению земли

Нижний Тагил стал первым городом, где применили уникальный препарат, который помогает восстановить почву и стимулировать рост растений в неблагоприятных экологических условиях. Для эксперимента выбрали два участка земли, которые находятся у автодорог.

Предполагается, что новый препарат поможет очистить землю от тяжелых металлов, солей примесей, вредных веществ, а также улучшить ее структуру и качество. Он безопасен для горожан и окружающей среды. Для эксперимента выбрали два участка по 10 кв м.

«Научно-производственный центр «Экобиосфера» предложил провести эксперимент по применению гуминовых препаратов. Это их разработка. Эти препараты воздействуют на почву, для рекультивации (восстановления), детоксикации (освобождение от вредных примесей, тяжелых металлов, шлаков и так далее). Это раствор. Им обрабатывают почву и замачивают семена, если идет речь о восстановлении газона», – сказала ИА «Все новости» начальник отдела экологии и природопользования Лариса Носовская.

Первый экспериментальный участок находится на ГГМ в районе новой дороги, ведущей к мосту через Нижнетагильский пруд. Там на глинистой земле заложили газон. Специалистам предстоит проверить, как препарат влияет на структуру и качество почвы. Второй участок для испытания выбрали также у дороги с интенсивным автомобильным движением.

«Это территория, долгое время находящаяся под газоном. Почва была под воздействием атмосферных осадков, солей после таяния снега, накопила соли тяжелых металлов, вредные вещества. Здесь посмотрим, как с помощью препарата восстанавливается газонное покрытие», – говорит Носовская.

Полтора месяца специалисты будут наблюдать за экспериментальными участками. А финальный результат получат в конце лета. При успешном исходе, препарат будут использовать в других городах России.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

  • 1/3

    Фото: пресс-служба мэрии 

  • 2/3

    Фото: пресс-служба мэрии 

  • 3/3

    Фото: пресс-служба мэрии 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus