ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В Нижнем Тагиле пройдет масштабный фестиваль в честь изобретателя велосипеда

В воскресенье 17 июля в Нижнем Тагиле пройдет «Артамонов-фест» (12+) в честь изобретателя первого русского велосипеда. Гостей ждут пробеги, тематические экскурсии, пленэры, концерты и ярмарки. Об этом рассказали в городском Центре развития туризма.

Название фестиваля связано с рабочим Нижнетагильского завода, изобретателем Ефимом Артамоновым. Он, согласно легенде, в 1801 году создал металлическое двухколесное транспортное средство с педалями и назвал его самокатом. Артамонов, предположительно, доехал до Москвы и продемонстрировал изобретение императору Александру I.

Программа фестиваля насыщена разными активностями. Начнется все с велопробега от «Современника» до набережной «Тагильская лагуна — 2» за ГДДЮТ. Записаться для участия можно через сайт местного велоклуба. Старт в 13:00. Далее на новой набережной пройдут арт-пленэр «Первый велосипед Артамонова» (6+), большая ярмарка мастеров народных художественных промыслов. Еще гостей фестиваля приглашают на тематическую экскурсию «Путешествие Артамонова» (6+) от памятника Черепановым до набережной. Около 16:00 за ГДДЮТ начнётся выступление кавер-группы “Контрабанда”.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus