ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

В России от домашнего насилия за два года погибли несколько тысяч женщин

В России за 2020 и 2021 годы от домашнего насилия погибли 2680 женщин. Это составляет 70,9% и 71,1% соответственно от всех случаев убийств женщин за отчетные периоды. Статистику опубликовал Консорциум женских НПО, пишет «Коммерсантъ».

«За период 2020–2021 года мы проанализировали 11175 новых приговоров, размещенных в открытом доступе. Мы нашли 3759 приговоров, которые описывали убийства женщин», — заявили в докладе правозащитники, отметив, что реальное число погибших от домашнего насилия может быть больше, так как некоторые вердикты могут не публиковаться.

Сотрудница консорциума и соавтор доклада Софья Русова сказала, что во время пандемии организация направляла во все регионы просьбы о помощи жертвам домашнего насилия. По ее словам, некоторые усилили работу горячих линий, однако в контексте страны такие меры остаются минимальными.

«Катастрофически вырос процент партнерского насилия, и, хотя у МВД нет соответствующей статистики, мы классифицировали такие случаи по словам “сожитель”, “любовник”, “партнер”, делая комплексный анализ приговоров», — продолжила она.

В 2020 году правозащитная организация «Зона права» опубликовала доклад с объяснением, почему российские суды стереотипно и с предрассудками рассматривают дела о домашнем насилии. Якобы судьи считают, что если женщина оставалась в отношениях, то ее все устраивало или насилие не было достаточно серьезным.

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия появился в конце 2019 года на сайте СовФеда. Авторы документа предложили ставить на профилактический учет агрессоров, а также обязывать виновных в насилии покинуть место проживания с жертвой и прекратить общение с ней. Тогда же спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы взяли паузу в рассмотрении закона о семейно-бытовом насилии.

У законопроекта нашлась масса противников. Так, в сентябре 2021 года председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защите материнства и детства иерей Федор Лукьянов заявил, что РПЦ вместе с семейным сообществом выступила против принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия. По его словам, закон может привести к злоупотреблению и фактам изъятия детей из семьи.

Кроме того, в октябре 2019 года в сети было опубликовано открытое письмо президенту России Владимиру Путину против этого закона, под которым подписались 180 общественных организаций.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus