ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+6.5°C

Строители моста на Тагилстрой покинули «черный список» подрядчиков

Компания «Уралстроймонтаж» (УСМ), которая реконструирует мост на улице Циолковского в Нижнем Тагиле, вновь сможет участвовать в госзакупках и брать новые подряды.  Структура Алексея Голященко успешно оспорила в суде решение УФАС о внесении в реестр недобросовестных поставщиков. Об этом подрядчик сообщил на своём сайте.

Поводом для разбирательств стал контракт на строительство дорог в микрорайоне Муринские пруды, который мэрия Нижнего Тагила и УСМ заключили в июне 2017 года. Власти планировали, что за 551 млн рублей подрядчик с нуля проложит магистрали на улицах Муринская, Булата Окуджавы, Уральский проспект и Удовенко. Затем займется благоустройством и строительством тротуаров. Дедлайн датировался декабрем 2020 года.

В итоге, как заявляла Служба заказчика горхозяйства (СЗГХ), подрядчик самовольно внес изменения в проект. Перекресток улиц Захарова и Удовенко из Т-образного стал круговым, а четырехполосное движение по Черноисточинскому шоссе — двухполосным со съездом на улицу Проселочная. Заказчик выставил строителям претензию, потребовав выполнить все работы по исходному проекту. К моменту истечения контракта УСМ так и не сдал эти дороги, в том числе отрезок у торгового центра «Кит». Остались незавершенными тротуары и благоустройство. Сам подрядчик опровергал факт корректировки документации. По словам директора УСМ Алексея Голященко, компания вела безуспешные переговоры с новым главой Нижнего Тагила Владиславом Пинаевым, но «отношения не сложились». Дорожники предлагали мэрии выйти из ситуации мирно, но этот вариант власти отвергли. При этом заказчик принял рабочую документацию подрядчика и оплатил большую часть работ.

В августе 2021 дороги на Муринских прудах и документацию по их строительству проверил Госжилстройнадзор. Контролёры обнаружили, что проезжая часть Черноисточинского шоссе, а также перекрестка улиц Удовенко и Захарова имеют отклонения от проекта. Очистные сооружения готовы на 60%, тротуары – на 40%, благоустройство – на 20%. Полностью сделано лишь уличное освещение. В октябре этого же года власти Нижнего Тагила разрывают контракт в одностороннем порядке.

В итоге СЗГХ попросила антимонопольщиков включить УСМ в реестр недобросовестных поставщиков. Свердловское УФАС приняло положительное решение 24 ноября и со 2 декабря компания числилась в “черном списке” подрядчиков сроком на два года. Алексей Голященко безуспешно обжаловал решение в Арбитражном суде Свердловской области. Последний посчитал, что в действиях компании “факт добросовестного поведения отсутствует”. Тогда глава “Уралстроймонтажа” обратился в 17-й Арбитражный апелляционный суд, который встал на сторону истца. 15 августа вердикт свердловского арбитража отменили, а решение УФАС признали недействительным – оно не соответствует ФЗ-44 “О контрактной системе”. Постановление ещё можно оспорить в кассации Арбитражного суда Уральского округа.

Между тем, последнее судебное решение незамедлительно вступает в силу. А значит, “Уралстроймонтаж” уже сейчас может вернуться в систему госторгов. Сам Алексей Голященко заявил ИА “Все новости”, что продолжит участвовать в аукционах, если появятся “интересные проекты”, в том числе в Нижнем Тагиле. Комментировать причины успешной апелляции он не стал, сославшись на занятость. Мотивировочная часть решения на сайте суда пока тоже не опубликована.

  • 1/2

    Отремонтированные дороги и тротуары на Муринских прудах. Фото: Тагильский рабочий 

  • 2/2

    Отремонтированные дороги и тротуары на Муринских прудах. Фото: Тагильский рабочий 

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus