СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

Уральцы хотят работать удаленно, чтобы не тратить деньги и время на дорогу

Жители Свердловской области ищут удаленную работу для того, чтобы не тратить время и деньги на дорогу в офис. К такому выводу пришли социологи рекрутинговой площадки HeadHunter.

Почти каждый второй респондент (45%) при поиске работы сегодня в первую очередь рассматривают вакансии с удаленной занятостью. Для 37% опрошенных формат работы не имеет значения, для оставшихся 18% важно трудиться на территории работодателя.

По мнению свердловчан, самый важный плюс работы из дома – это экономия времени и денег на дорогу до работы, так считают 77% опрошенных. Второе преимущество – большее количество времени на сон, отдых и общение с близкими (37%), третье – более уютная и комфортная обстановка (35%). Кроме того, 23% респондентов рассказали, что благодаря дистанционной работе могут параллельно заниматься бытовыми делами, 22% – имеют возможность подрабатывать, а для 21% важно уменьшение отвлекающих факторов.

Еще по 17% опрошенных считают удаленную работу более безопасной, потому что нет риска заразиться вирусными заболеваниями от коллег. 14% любят работать из дома, потому что это позволяет не соблюдать дресс-код. 9% отметили, что так экономят на еде, а у 6% на удаленке общение с коллегами становится более продуктивным.

Главный минус удаленной занятости, по мнению уральцев, – недостаток движения, снижение общей активности (такой вариант отметили 41% опрошенных). Кроме того, 37% опрошенных пожаловались на разделения рабочего и личного времени, а 19% испытали сложности с концентрацией на рабочих задачах. Для 15% существенный минус удаленной работы – отсутствие спонтанных встреч и коммуникации с людьми. Еще 14% недовольны тем, что при дистанте у них увеличились затраты на электроэнергию, связь и интернет.

При этом лишь 2% респондентов не нашли в удаленной работе ни одного плюса, в то время как в обратном – что у удаленки нет минусов – уверены сразу 25%.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus