ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Жителям Нижнего Тагила предложили выбрать пространства, где нужно разбить сквер или парк

Мэрия Нижнего Тагила предложила горожанам решить, какие парки, скверы и другие пространства нужно благоустроить в 2024 году. От жителей зависит финансирование по госпрограмме «Формирование современной городской среды».

Предложения будут принимать с 17 октября по 8 ноября в управлении горхозяйством мэрии. Затем их выставят на общественное обсуждение, а после – на рейтинговое онлайн-голосование. Площадки-лидеры получат финансовую поддержку из областного и федерального бюджетов. В заявке нужно описать существующие проблемы территории и способы их решения, обосновать актуальность проекта, перечислить этапы обновления и так далее. Заполненные документы можно передать по адресу: проспект Мира, 53, кабинет №202. Телефон для справок: 8 (3435) 48-53-66, электронная почта: [email protected].

Один из проектов – экопарк для жителей Дзержинского района, который предлагает обустроить горожанка Зульфия Труфанова. Это пространство на реке Ежовка за улицей Алтайская, которое без вложений рискует превратиться в болото. Тагильчанка задумала очистить от хлама русло, обустроить зоны отдыха для взрослых и детей, проложить пешеходные тропы вдоль ручья и сделать мостики. Депутаты её поддержали и рекомендовали мэру Владиславу Пинаеву разработать проект благоустройства, чтобы заявиться с ним на федеральную поддержку.

По итогам предыдущего рейтингового голосования в 2023 году обустроят Нижне-Выйский сквер и набережную на улице Верхняя Черепанова в микрорайоне ВМЗ. Помимо этого продолжат благоустройство нечетной стороны пешеходной части Ленинградского проспекта на Вагонке. Также в заявку на финансирование муниципалитет власти включили проект реконструкции пешеходной зоны по Черноисточинскому шоссе.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus