ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Семьям мобилизованных уральцев пообещали разово выплатить по 20 тыс рублей

Правительство Свердловской области распорядилось выделить финансирование на единовременные выплаты семьям участников специальной военной операции, в том числе родным уральцев, призванных по частичной мобилизации.

Предполагается, что единоразово по 20 тыс рублей смогут получить семьи свердловчан, которые ранее участвовали в спецоперации, сейчас находятся в зоне боевых действий или были призваны по мобилизации. Аналогичная сумма предусмотрена также на каждого из детей военнослужащего.

«Выплату на семью назначают супруге (супругу), родителю (усыновителю) участника специальной военной операции, а в отдельных случаях – когда иных имеющих право на получение выплаты членов семьи нет – бабушке или дедушке военнослужащего. Единовременная выплата также назначается на каждого ребенка военнослужащего, не достигшего 18-летия, а также детям в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в школе, учреждении профобразования или в вузе», – уточняют в департаменте информполитики свердловского губернатора.

Заявления на выплату подавать не нужно – списки будут формировать местные администрации и передавать в управления социальной политики. Члены семей могут ускорить процесс и лично обратиться в органы соцзащиты. Во всех случаях управления социальной политики отработают каждое заявление самостоятельно – запросят необходимые документы в других ведомствах, проверят информацию и, если право на получение поддержки будет подтверждено, произведут выплаты через банки. Деньги должны зачислить не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем назначения выплаты.

Помимо этого власти обсуждают другие меры поддержки для семей военнослужащих – бесплатное школьное питание, материальное обеспечение учащихся техникумов и колледжей, освобождение от платы за детсад. Последняя льгота уже действует в Нижнем Тагиле.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus