ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В РФ начнут действовать новые правила поверки счетчиков

С 1 ноября в России заработает новый стандарт поверки счетчиков горячей и холодной воды. Он закрепит методику и последовательность первичной и периодической поверок приборов учета. Это должно защитить россиян от сомнительных и не имеющих аккредитации организаций.

По данным “Российской газеты”, новый стандарт обяжет применять современные рабочие эталоны. Они должны будут синхронизироваться со счетчиками воды, а также использовать методы цифровой передачи информации в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Такие операции должны повысить достоверность результатов поверки, а также значительно значительно сократить время оказания услуги.

При этом эксперты регулярно напоминают жильцам, почему не стоит реагировать на “извещения” неизвестных фирм о поверке приборов учета. Мошенничество построено на том, что не все россияне знают, где найти данные о сроках замены или очередном контроле счетчиков.

Специалисты напоминают, что цель “проверяльщиков” – не поверка счетчиков как таковая, а их продажа и замена. Контролировать данные могут только организации, имеющие сертификат Ростеста. Поверять прибор учёта горячей воды нужно через 4 года, а холодной – через 6 лет.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus