СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.8°C

Ледовый городок для Нижнего Тагила со 120-метровым катком оценили в 11,5 млн рублей

Мэрия Нижнего Тагила начала поиски подрядчика для возведения ледового городка на Театральной площади. Все работы, включая создание фигур, установку главной ёлки и светодиодных инсталляций, охрану и демонтаж конструкций оценили почти в 11,5 млн рублей. Победителя торгов выберут 30 ноября.

В этом году новогоднее оформление главной площади Нижнего Тагила решили посвятить героям мультфильмов, поэтому и наполнение будет соответствующим. Гостей городка встретят ледяные фигуры Алеши Поповича, Буратино, Кота в сапогах, Винни Пуха, Кота Леопольда, Маши и Медведей, Щенячьего патруля, Русалочки, Незнайки и Лунтика, персонажей из «Ну, погоди». Центральное место рядом с 18-метровой елью займут Дед Мороз со Снегурочкой. Пространство вокруг, как и в прошлом году, накроет огромный светодиодный шатёр.

Будет несколько новых светодиодных изделий — 9-метровая арфа, инсталляция «2023» и светящаяся «Царь-Пушка». А ещё фотозоны, например, панно «Три богатыря» и «Нижний Тагил» с силуэтом Лисьей горы. Центральный вход со стороны проспекта Ленина хотят оформить в виде многослойного 9-метрового торта со свечами.

В проекте этого года сразу два комплекса горок и три одиночные. В первом комплексе высота скатов будет от 1 до 2,5 метров с одно- и пятиполосным движением. Второй со скатами от 1,5 до 2 метров. Остальные горки будут пониже — для малышей с родителями и школьников.

Впервые на площади появится ледовый каток шириной 6 метров — он будет простираться на 120 метров от главной ёлки в глубину проспекта Строителей. Борта из ледяных блоков украсят, а на всю длину смонтируют декоративную LED-подсветку.

Для строительства, как и в прошлые годы, перекроют часть проспекта Строителей. Сам ледовый городок, по планам мэрии, простоит месяц — с 25 декабря по 25 января. В этот раз на открытии не будет фейерверка — от залпов решили отказаться на фоне специальной военной операции.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

/

Видео: мэр Владислав Пинаев / ВКонтакте

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus