ВТ, 16 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.6°C

Путин ввел универсальное пособие для семей с детьми

С 1 января 2023 года в России беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет будут получать от государства единое пособие. Коснется это тех, чей доход ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ежемесячное пособие объединит ряд действующих социальных мер, включая финансовую поддержку беременных женщин, которые встали на учет на раннем сроке (до 12 недель), а также выплаты в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет. Если в семье несколько детей указанного возраста, пособие будут назначать на каждого ребенка.

При назначении выплат будут учитывать доходы семьи, наличие движимого и недвижимого имущества, а также трудовой потенциал. Так, размер пособия может составлять 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, на эти цели из федерального и регионального бюджетов страны направят 1,7 трлн рублей. В правительстве ранее отмечали необходимость создания целостной системы мер социальной поддержки семей с детьми, чтобы свести к минимуму риск их бедности.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus