ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Число невыездных россиян достигло рекорда

Число россиян с ограничением права выезда из страны к концу 2022 года достигло рекордных 8 млн человек. Данные статистики предоставила агентству ТАСС Федеральная служба судебных приставов России (ФССП).

По данным ведомства, в 2012 году невыездными считались 300 тыс должников, в 2016-м — около 1 млн, в 2019-м — 3,4 млн. В конце 2021 года количество россиян с ограничением выезда за границу составляло 4,6 млн человек. Спустя год показатель вырос почти вдвое до 8 млн человек.

Закон, запрещающий должникам выезд за пределы России, приняли в 2008 году. По данным ФССП, в РФ чаще всего невыездными становятся из-за долгов по алиментам, кредитным платежам и оплате жилищно-коммунальных услуг. Ведомство запрещает выезжать за рубеж в тех случаях, когда сумма долга гражданина по алиментам превышает 10 тыс рублей, а по остальным платежам — 30 тыс рублей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus