ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

На решение проблемы чистой воды Нижнему Тагилу выделили почти 900 млн рублей

Нижний Тагил получит 887 миллионов рублей из федерального бюджета в 2023 и 2024 годы. Деньги вложат в строительство инженерных коммуникаций и станции водоподготовки «Южная» в поселке Черноисточинск, передаёт пресс-служба губернатора.

Станция строится по национальному проекту «Жилье и городская среда». По планам ее введут в эксплуатацию в 2024 году. Очищать воду станут с помощью системы фильтров и озонирования. Мощность объекта составит 100 тыс кубометров в сутки. Это позволит обеспечить качественной водой более 200 тыс жителей Нижнего Тагила.

Всего правительство России направило почти 3 млрд рублей на важнейшие социальные и инфраструктурные проекты Свердловской области. Распоряжение с перечнем значимых объектов, которые хотят сдать в 2023–2027 годы, подписал накануне премьер-министр Михаил Мишустин. 1,35 млрд рублей выделят на создание медицинского кластера «Академический». 700 миллионов рублей – на завершение строительства Дворца водных видов спорта в Екатеринбурге к Международному фестивалю университетского спорта.

Ранее мэрия Нижнего Тагила признала, что поступающая в дома горожан холодная вода не является питьевой. В качестве решения проблемы власти решили построить станцию водоподготовки «Южная» в Черноисточинске.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus