СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.8°C

Россияне на электромобилях смогут бесплатно ездить по платным дорогам

С 1 марта владельцы электромобилей смогут бесплатно пользоваться платными дорогами. Соответствующее решение приняло правительство России. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Нововведение запустят Минэкономики совместно с госкомпанией «Автодор» по поручению первого зампреда правительства Андрея Белоусова. Эксперимент продлится до конца 2023 года.

Для бесплатного проезда по платным трассам владельцам электромобилей нужно будет купить за 3–3,5 тыс рублей или арендовать у «Автодора» бесконтактный транспондер T-pass. Для этого потребуются документы, подтверждающие, что автомобиль оснащен исключительно электрическим двигателем.

Владельцам электромобилей будет разрешен свободный проезд по платным участкам трасс М1 “Беларусь”, М3 “Украина”, М4 “Дон”, М11 “Нева”, М12 “Москва – Казань – Екатеринбург” и ЦКАД в Московской области. В Минэкономики подсчитали, что владельцы электромобилей смогут сэкономить в среднем две тысячи рублей.

Ранее в Нижнем Тагиле установили зарядную станцию для электрокаров. Для установки первого такого устройства выбрали центр «Мой бизнес» по адресу проспект Мира, 2а.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus