ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

После публикации ИА «Все новости» мэрия Нижнего Тагила решила вопрос с транспортом в посёлок Чащино, до которого дети добирались через лес

Многие годы жители поселка Чащино под Нижним Тагилом страдали от отсутствия прямого общественного транспорта – ближайшая остановка находится в километре от них. Ситуация усугубилась осенью 2022 года, когда местных школьников лишили автобуса. Долгая переписка родителей с мэрией Нижнего Тагила и Минтрансом Свердловской области не помогла. Проблема начала решаться после того, как ИА «Все новости» рассказало, какие испытания ежедневно преодолевают дети и взрослые, чтобы добраться до Нижнего Тагила. В итоге спустя полгода мытарств власти не только нашли водителя школьного автобуса, но и подыскали альтернативу транспорту для детей, а также определили маршрут пригородного автобуса, который будет заезжать в поселок.

Впервые за полгода четвероклассница Ульяна Карпова из Чащино смогла поспать на 40 минут дольше. Теперь ей не надо сломя голову собираться в школу, бежать через сугробы в полутьме по лесу, чтобы успеть на автобус. Не прошел и учебный год, как решился вопрос с транспортом для детей, которые учатся в школе №90 в Нижнем Тагиле.

«Спокойно встала, не надо торопиться, с ума сходить, бежать. Я дочь проводила до нашей внутренней остановки. Их до территории школы доставили, там она уже с ребятами дошла, ей не надо переходить дорогу. Раньше у нас папа провожал Ульяну до школы, из-за этого он опаздывал на работу на полчаса. Сегодня впервые за долгое время он пришел вовремя», – рассказала ИА “Все новости” мама Ульяны.

Этот учебный год чащинские дети и их родители запомнят надолго. В августе уволился водитель автобуса школы №90, а нового найти не смогли. Тогда путь к знаниям стал для ребят из поселка мучительным квестом. Каждый день, даже в морозы, они проходили по лесной дорожке, которая не освещается и практически не чистится, чтобы добраться до остановки «Торфяник» на трассе Висимо-Уткинск – Нижний Тагил. Рейсовый автобус не всегда останавливался, поскольку уже был переполнен, и детям приходилось ждать следующий. На просьбы родителей решить вопрос с транспортом, в управлении образования мэрии разводили руками, объясняя, что не могут найти нового водителя из-за кадрового голода и высоких требований к кандидату. Увеличение заработной платы на 10 тыс рублей претендентов не заинтересовало. Жители Чащино предлагали чиновникам организовать коммерческий рейс, который проходил бы через поселок, но безуспешно.

В середине февраля журналист ИА «Все новости» встретился с жителями Чащино и преодолел вместе с ними путь до города. Нашу публикацию подхватили коллеги из других СМИ, выведя тему на федеральный уровень. Ситуация начала сдвигаться с мертвой точки. Как рассказали в пресс-службе мэрии, водителя школьного автобуса всё-таки нашли, вакансия официально закрыта. Сейчас кандидат проходит медицинскую комиссию и другие формальные процедуры для трудоустройства.

А пока проходит процедура оформления, с 1 марта для школьников организовали транспорт по договору фрахтования с подрядной организацией, имеющей лицензию на перевозку детей. Микроавтобус утром забирает учеников в поселке Чащино и доставляет до школы №90. После уроков отвозит ребят обратно.

Кроме того, в Управлении автодорог Свердловской области созвали комиссию по изменению маршрутов транспорта. Чиновники решили, что нужно скорректировать путь следования рейса №104 «Нижний Тагил – Черноисточинск». Теперь маршрут будет включать остановку в посёлке Чащино.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

  • 1/2

    До трассы детям из поселка приходилось добираться пешком 

  • 2/2

    До трассы детям из поселка приходилось добираться пешком 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus