ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-9.4°C

В России хотят запретить мусоропроводы в жилых домах

В Госдуме предложили отказаться от мусоропроводов во всех жилых домах России. Инициативу в федеральный Минстрой направил член профильного комитета по строительству и ЖКХ от «Единой России» Александр Якубовский.

По данным газеты “Известия”, Якубовский считает, что необходимо отказаться от сооружения в новых домах мусоропроводов, а также ликвидировать уже существующие в старом жилищном фонде. По мнению депутата, данная мера позволит ускорить реформу обращения с отходами, поскольку население начнет самостоятельно сортировать их.

Опрошенные изданием эксперты из сферы ЖКХ рассказали, что отказ от использования мусоропровода в многоквартирном доме — один из способов сэкономить на жилищно-коммунальных услугах. В среднем мера позволит жильцам сократить расходы на 1 тыс рублей в год.

Кроме того, не везде мусороприемники содержатся в хорошем состоянии, и это приводит к распространению неприятных запахов и крыс. Отказ от них позволит решить проблему антисанитарии, отмечают эксперты.

Ранее жители Свердловской области рассказали, что замусоренность – это одна из наиболее важных экологических проблем, существующих в регионе. Решить её, по мнению свердловчан, можно, занимаясь сортировкой отходов и сознательно ограничивая потребление.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus