ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Чиновников обязали почистить пруд в поселке под Нижним Тагилом. А они оспорили это в суде

Природоохранная прокуратура требует от властей Горноуральского округа и регионального Минприроды очистить заиленное дно Авроринского пруда, расположенного в поселке Черноисточинск. Чиновников уличили в бездействии.

Авроринский пруд в Черноисточинске появился в середине XIX века, образовавшись после сооружения плотины на реке Исток (на некоторых картах обозначена как река Яланка – прим. ВН). Водоем нужен был для нужд местного железоделательного завода. Спустя более ста лет, в 1978 году, гидротехническое сооружение реконструировали, а со дна пруда собрали ил. Других работ до недавних пор здесь не проводили.

Со временем Исток сильно загрязнился – в 2019 году здесь даже случился массовый мор рыбы. Исследования показали, что река заилена, многократно превышена предельная концентрация ртути, меди, нефтепродуктов, рассказал ИА “Все новости” житель Черноисточинска Рамиль Хакимов. К упадку Истока привело, в том числе, и аварийное состояние Авроринской плотины.

В 2020 году Нижнетагильская природоохранная прокуратура через суд доказала, что гидротехническое сооружение требует срочного ремонта. Администрацию Горноуральского округа обязали его капитально отремонтировать. Властям пришлось подчиниться решению суда: летом прошлого года объявили тендер и нашли компанию, которая до 1 ноября 2023 года должна обновить плотину. За работы подрядчик, ООО “Самара-Стройком”, попросил 60 млн рублей, снизив изначальную цену на 4 млн рублей.

Но вот закладывать в смету очистку Истока и Авроринского пруда чиновники не стали. К этому моменту ложе водоёма уже заросло травой и кустарниками, а в поверхностных водах и донных отложениях в районе плотины были выявлены загрязняющие вещества, говорит природоохранный прокурор Григорий Битюков. Добровольно организовать уборку дна чиновники не захотели – дело разрешилось только в суде.

Ленинский суд Нижнего Тагила в итоге признал, что Минприроды и администрация Горноуральского округа бездействуют, ничего не делая для поддержания водоёма в нормальном состоянии. До сентября 2024 года окружные власти должны очистить дно водохранилища от так называемых наносов и поднять их на землю. А региональное Минприроды обязали до сентября 2023 года локально убрать иловые отложения. Чиновники пытались оспорить решение, но Свердловский областной суд оставил его без изменений. Теперь природоохранная прокуратура проследит, как чиновники исполнят вердикт.

Некоторые жители Черноисточинска уверены, что местные власти намеренно затягивают с очисткой водохранилища. В перспективе это может обернуться локальной эко-катастрофой.

“Водоем очень сильно цветет, буквально становится зеленым. Заиленный Исток создаёт все предпосылки для бурного цветения сине-зеленых водорослей. Проект ремонта Авроринской плотины не предполагает наличие донного выпуска, соответственно, в период паводка Исток не будет естественно очищаться от ила. Если и дальше не предпринимать никаких мер, то в Черноисточинске случится настоящая экологическая катастрофа”, – считает Рамиль Хакимов.

Рядом с Авроринским прудом находится еще один водоем – Черноисточинский. Из него пьют Гальяно-Горбуновский массив, Вагонка и ряд других микрорайонов Нижнего Тагила. Он тоже находится не в самом лучшем состоянии, поэтому разработан план по его экологической реабилитации. Среди основных пунктов – очистка дна. Ил поднимают на поверхность при помощи плавучего “пылесоса”, работы обошлись бюджету в 440 млн рублей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

  • 1/2

    Река Исток в 2022 году / Фото: Рамиль Хакимов 

  • 2/2

    Река Исток в 2022 году / Фото: Рамиль Хакимов 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus