ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

Энергетики угрожают тагильчанам отключением электричества

Энергетики грозят своим должникам отключением электричества. Речь идет о жителях Нижнего Тагила, Невьянска и Горноуральского округа, которых электричеством обеспечивает Нижнетагильская энергосбытовая компания.

С этого месяца НТЭСК начнет размещать на квитанциях уведомления об ограничении электроснабжения из-за задолженностей, сообщает пресс-служба компании. Текст увидят более 2,3 тыс абонентов. В предупреждении будет указан размер долга и срок, за который нужно его погасить, чтобы не лишиться света.

По правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным правительством РФ, абоненту могут прекратить подачу электроэнергии при наличии просрочки платежей от двух месяцев. Ещё поставщик вправе обратиться с иском в суд о взыскании долга. Служба судебных приставов при наличии вступившего в законную силу решения суда может арестовать имущество, инициировать блокировку банковских счетов неплательщика, ограничить выезд за границу.

А при задолженности в 100 тыс и более данные о неплательщике будут передавать в Бюро кредитных историй. В дальнейшем это может повлиять на решение банка о выдаче займа.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus