ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

Россиян хотят удаленно ставить на воинский учет

Министерство обороны РФ подготовило проект постановления, по которому россиян хотят ставить на воинский учет без явки в военкомат. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

По замыслу авторов инициативы, поставить человека на воинский учет можно будет без его личного присутствия. В военкоматах будут опираться на сведения, которые есть в различных государственных информационных ресурсах (на порталах госуслуг, ФНС, МВД и прочих).

После постановки на воинский учет россиянину направят соответствующее уведомление в личный кабинет на Госуслугах. Медицинское обследование традиционно будет проводиться при личной явке в военный комиссариат.

Ранее в РФ заработал закон об электронных повестках. Она будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажная. Считаться врученной будет «с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе». Со дня получения повестки гражданину закроют выезд из страны и введут еще ряд ограничений.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus