ВТ, 30 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

В Нижнем Тагиле шиномонтаж устроил свалку старых покрышек у жилых домов

В Нижнем Тагиле жители Вагонки возмущены несанкционированной свалкой из старых автомобильных покрышек, которую устроил местный шиномонтаж. Кроме того, его работники постоянно перегораживают тротуар своим оборудованием. Тагильчане обращались в Роспотребнадзор и городскую администрацию, но гора изношенной резины только продолжает расти, а шинщики как и прежде принимают клиентов.

На месте, где в скором времени должна появиться зеленая трава, скопилось уже около сотни шин. Жители говорят, что ситуация со складированием покрышек длится уже давно. Они утверждают, что старая резина принадлежит шиномонтажу на Тельмана 19,а, который разместился в гаражном боксе ГСК «Москвич».

«Эти шины большой кучей свалены, они угрожают жизни и здоровью детей. Дети, сами знаете, они любопытны, они будут там лазить, эти шины все разваливаются. Летом ядовитые смолы будут в воздух поступать от этих колёс, будет вонь жуткая. Здесь два садика рядом, школа, жилые дома» – рассказала журналисту ИА «Все новости» местная жительница.

Беспокоит горожан и постоянно перегороженный тротуар. Людям приходится обходить по грязи оборудование шиномонтажа.

«Они настолько не заморачиваются, что ремонтируют машины и растягивают своё оборудование, провода, какие-то шланги. Это все через тротуар, где люди идут. Просто неудобство. Они заняли незаконно тротуар», – дополнила она.

Обеспокоенные жители соседних домов обратились в Роспотребнадзор и в городскую администрацию. В контрольно-надзорном ведомстве им ответили, что это дело мэрии. Чиновники же в первом письме сообщили, что не имеют права проверять данный земельный участок, из-за моратория на проведение контрольно-надзорных мероприятий, который ввели в марте 2022 года. При повторном обращении в администрацию дело передали в полицию.

«В действиях ГСК «Москвич» могут усматриваться признаки административных правонарушений предусмотренных ст. 7.1. КоАП (самовольное занятие земельного участка) и ст. 8.8 КоАП (нецелевое использование земельного участка). Приняты профилактические меры (информирование). <…> Указанные сведения направлены в МУ МВД России «Нижнетагильское», – значилось в ответе администрации.

В то же время в полицию обратились и специалисты администрации Дзержинского района. Силовики составили административный протокол и отправили его в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

«По результатам проверки в отделе полиции 17 МУ МВД России «Нижнетагильское» составлен административный протокол по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). Направлен для принятия решения в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, – рассказали ИА «Все новости» в пресс-группе МВД.

В апреле в Нижнем Тагиле будут работать несколько пунктов по приёму отработавших ресурс автомобильных шин, покрышек и камер. Экологическую акцию запускает управление горхозяйством мэрии при поддержке бизнеса.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Свалка шин на Вагонке

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus