СР, 2 апреля 2025

Жителя Нижнего Тагила будут судить за контрабанду леса

Транспортная прокуратура Нижнего Тагила направила в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК в отношении местного жителя. Он занимался контрабандой лесоматериалов, рассказали в ведомстве.

По версии следствия, 68-летний предприниматель незаконно вывез из России 400 кубов леса хвойных пород стоимостью свыше 5 млн рублей. Для введения таможни в заблуждение, он подготовил товаросопроводительные документы, содержащие недостоверные сведения о происхождении лесоматериалов.

Уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, где будет рассмотрено по существу. Ему грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Ранее деятельность по вырубке леса для будущего щебеночного карьера на Леневке вблизи Нижнего Тагила заинтересовала надзорные ведомства. По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина возбудили уголовное дело. Параллельно природоохранная прокуратура начала проверку по фактам нарушения правил санитарной и пожарной безопасности в лесах.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus