СБ, 10 мая 2025

Турист погиб при переходе через реку Тагил у Медведь-камня

Пока город праздновал День Победы, спасатели Нижнего Тагила боролись за жизнь молодого туриста. Попытка пересечь реку Тагил без страховки в районе Медведь-камня закончилась трагедией. Несмотря на оперативный выезд экстренных служб и помощь очевидцев, молодого человека спасти не удалось.

Инцидент произошел во второй половине дня 9 мая. В диспетчерскую службу Центра защиты населения поступил вызов: молодой человек упал с канатной переправы и скрылся под водой. Учитывая сложную местность и дождливую погоду, на поиски отправили сборную группу спасателей и водолазов.

Из-за отсутствия подъездных дорог спасателям пришлось добираться разными путями: водолазы — на лодке по реке, а наземная группа — лесной дорогой на квадроцикле. Однако когда они прибыли на место, оказалось, что пострадавшего уже достали из воды другие туристы, которые в этот момент сплавлялись по реке.

Очевидцы происшествия пытались реанимировать молодого человека, но спасти его не удалось. Как выяснилось, погибший 2002 года рождения не был закреплен на переправе, не имел страховочного снаряжения и при этом нес большой рюкзак.

  • 1/3

    Фото: МБУ «Центр защиты населения» 

  • 2/3

    Фото: МБУ «Центр защиты населения» 

  • 3/3

    Фото: МБУ «Центр защиты населения» 

Спасатели доставили тело и его товарищей до экопарка «Ермаково Городище», где передали их сотрудникам полиции. В Центре защиты населения напоминают, что лучше пользоваться услугами профессиональных туристов и регистрировать свои группы в мобильном приложении МЧС.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus