ВТ, 20 мая 2025

Садоводы Нижнего Тагила остались без транспорта: автобус на Монзино больше не ходит

Сотни садоводов Нижнего Тагила оказались отрезаны от своих участков. Автобус №101У, который раньше доставлял людей в сады на Монзино и за посёлком Братчиково, перестал ходить. Пенсионерам и другим дачникам теперь приходится преодолевать пешком по 3-6 км.

Автобус №101У не один сезон возил тагильчан на Монзино и в более отдаленные сады «Автомобилист-2», «Пищевик» и «Старатель-4», расположенные за Серовским трактом. Но с этого года маршрут исчез. Теперь до участков добираются на электричке или на автобусе №101. А это еще тот квест: сначала нужно доехать до села Николо-Павловское, а затем запастись силами и терпением на пешеходный марш-бросок. Идти в лучшем случае 3 км, в худшем — все 6. Дорога в одну сторону занимает не меньше часа. Особенно тяжелым начало огородного сезона выдалось у пенсионеров — большие расстояния для них становятся непреодолимым препятствием.

«Все мои обращения в инстанции не дали результата. Мы очень волнуемся за пожилых людей и тех, у кого нет своего авто. Мы писали мэру, он сказал, что мы должны обратить в Горноуральскую администрацию, мы также писали в Управление автомобильных дорог Свердловской области, но все ответы, которые мы получили, ничего не решают. В администрации Горноуральского округа мне сказали, что нашим вопросом занимается коммунальный отдел. Там нам сказали, что автобусов нет и помочь нам не могут. И посоветовали написать официальное обращение исполняющему обязанности главы округа Александру Гудачу. По итогу все в курсе ситуации, но никто ничего сделать не может», — жалуется садовод Любовь из сада «Автомобилист-2».

101-й маршрут до садов на Монзино считается пригородным, его обслуживает частный перевозчик. До весны этого года рейсы выполняла компания «Союз-НТ», но затем контракт перешёл к ООО «Салдинские автоуслуги». Новый оператор заявил, что поездки к садам не были прописаны в договоре.

«Вопрос не в удобстве, а в том, что этого маршрута просто нет в контракте. До Николо-Павловского мы ездим. Если поступит предложение работать по другому маршруту, мы его рассмотрим», — рассказали ИА «Все новости» в компании.

В региональном Управлении автомобильных дорог уточнили редакции, что раньше перевозчик доезжал до дач по собственным договоренностям с жителями. Но официального маршрута по направлению нет, для него нужны остановки и знаки, согласованные с Госавтоинспекцией.

Не дождавшись помощи, садоводы решили своими силами подготовить и отсыпать площадку для остановки. Пока готовился материал, ИА «Все новости» получило комментарий мэрии Нижнего Тагила. Чиновники пообещали поставить остановочный павильон и в течение 3 недель запустить автобусный маршрут.

«Управление автодорог Свердловской области и администрация Нижнего Тагила готовятся установить остановочный пункт у магазина рядом с СНТ «Металлист». Уже готова площадка, и скоро появится павильон, до конца мая. Министерство транспорта Свердловской области решает вопрос о межмуниципальном маршруте и контракте. Ожидаемое начало работы маршрута — в июне», — рассказали ИА «Все новости» в пресс-службе горадминистрации.

А пока садоводам остаётся либо преодолевать километры пешком, либо искать попутки и скидываться на такси.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus