В Нижнем Тагиле готовятся к стройке на 28 млрд рублей: в день визита главы региона Дениса Паслера на ЕВРАЗ НТМК заложили плиту в фундамент будущей коксовой батареи №10.
Демонтаж старой коксовой батареи начали в конце зимы, сейчас площадка ждет строителей. Как рассказали в пресс-службе комбината, возводить новый объект будут по самым последним технологиям. Батарея после перезапуска в год будет выдавать 970 тыс тонн кокса. Про экологию на предприятии тоже не забыли. Воздействие на нее обещают свести к минимуму: объём выбросов от Коксохима должен снизиться на 1 тысячу тонн тонн ежегодно.
«Мы намерены получить первые тонны кокса с обновленной коксовой батареи в конце третьего квартала 2027 года, – комментирует вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов. – Мы применяем самые современные технологические решения при проведении техперевооружения, это позволит снизить нагрузку на окружающую среду и улучшить условия труда работников».
Перевооружение Коксохима – часть стратегии ЕВРАЗа по улучшению экологии в Нижнем Тагиле. Она рассчитана на 10 лет, к 2035 году выбросы должны сократиться на 20%.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.