ПТ, 23 мая 2025

Водителя-испытателя танков «Уралвагонзавода» наградил Владимир Путин

Водитель-испытатель боевых и специальных машин «Уралвагонзавода» с 30-летним стажем Сергей Мелентьев получил награду за успешное выполнение государственного оборонного заказа, личные заслуги в производстве инновационных образцов вооружения, военной и специальной техники. Орден Почета в зале Кремля тагильчанину вручил президент Владимир Путин.

«Я благодарен за такую высокую награду. За что люблю свою профессию и почему в ней столько лет? За результат и удовлетворение от этого достижения. Изделия наукоемкие. Не бывает одинаковых повреждений, а я приезжаю, определяю причины и восстанавливаю эти громадные машины так, чтобы они были боеспособными, смогли и дальше участвовать в военных операциях. Я просто выполняю то, что я должен делать. Помогаю, чем могу. Это жизнь»,— говорит Сергей Мелентьев.

Мелентьев пришел на «Уралвагонзавод» в 1989 году после службы в армии, где был механиком-водителем Т-72. Офицеры, заметив его способности, рекомендовали специалистам предприятия. С тех пор он прошел путь от рядового испытателя до одного из ключевых специалистов, отвечающих за ремонт боевых машин.

С начала СВО Мелентьев занимается восстановлением поврежденной техники в приграничных районах. Коллеги и военные ценят его за умение быстро находить решения в самых сложных ситуациях. Помимо Ордена Почёта, у тагильчанина есть медали «За трудовую доблесть» и «За отличие в службе в Сухопутных войсках», а также звание «Почётный машиностроитель».

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Фото: официальный сайт Кремля

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus