ПН, 1 июня 2026

Нижний Тагил встретил лето яркими нотами духовых оркестров

Сотни молодых музыкантов подарили праздник жителям Нижнего Тагила — в первый день лета на Театральной площади отгремел фестиваль оркестров. Они сыграли популярные песни, темы из мультфильмов, а мажоретки показали зажигательные номера.

В этом году фестиваль духовых оркестров «Аккорды лета» прошел в девятый раз и собрал около 500 участников. Зрителей на площади собралось не меньше — они подбадривали музыкантов громкими аплодисментами. Кроме тагильчан приехали коллективы из Красноуфимска, Верхней Синячихи, Алапаевска, Баранчинского, Кировграда и Екатеринбурга. Впервые на празднике прозвучал оркестр флейт «Мелодии ветра» — таких всего четыре на всю Россию. Тагильский коллектив молодой — ему всего восемь месяцев.

«В духовые оркестры флейт берут всего 8-10 человек, остальные дети не играют в оркестрах и не получают оркестрового опыта. А оркестр — это очень интересная форма работы, у них появляется стремление быть причастными к целому, им не страшно выступать. Мы оркестр собрали чисто для нашего фестиваля флейт, но преподаватели и дети попросили его оставить. И самое удивительное, что на наши репетиции приезжают дети из других городов: Лесного, Свободного, Салды», — говорит дирижер оркестра и композитор Ольга Кайгородова.

После Театральной площади оркестры переместились на набережную Тагильского пруда, откуда маршем прошли до парка имени Бондина. Там выступления продолжились.

У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

  • 1/13

     

  • 2/13

     

  • 3/13

     

  • 4/13

     

  • 5/13

     

  • 6/13

     

  • 7/13

     

  • 8/13

     

  • 9/13

     

  • 10/13

     

  • 11/13

     

  • 12/13

     

  • 13/13

     

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus