ЕВРАЗ открыл в Нижнем Тагиле собственный научно-исследовательский центр. Здесь разрабатывают новые виды продукции для железной дороги, горной промышленности и строительства. Для НТМК центр — сосредоточение инноваций и возможность обеспечить импортозамещение на предприятии.
В составе центра — испытатательные и исследовательские лаборатории, оснащенные самым современнымм оборудованием. Здесь будут проводить полный цикл исследований — от выплавки стали до моделирования условий эксплуатации готовой продукции. Прямо сейчас инженеры работают над совершенствованием характеристик мелющих шаров, железнодорожных колес, бандажей и рельсов. Уже удалось подобрать оптимальное сочетание твердости и вязкости стали, что повысит прочность шаров при измельчении руды. Разрабатываются также атмосферостойкие и хладостойкие марки проката.
Над инновациями работают 30 специалистов, каждый пятый — с ученой степенью. Они ведут более 40 проектов и ежемесячно проводят около 2500 испытаний. В центре сотрудничают с профильными вузами, институтами Российской академии наук, участвуют в подготовке кадров через аспирантуру прямо на предприятии.
«Открытие научно-исследовательского центра — это переход комбината на новый уровень технологического развития. Мы создали пространство, где наука полностью интегрирована в производственные процессы. ЕВРАЗ НТМК постепенно становится центром компетенций, который умеет проектировать свойства стали под конкретные условия эксплуатации заказчика. Это позволяет укреплять наши лидерские позиции в создании высокотехнологичной металлургической продукции», — заявил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.
Недавно на НТМК завершили строительство установки по производству электродного пека: уже начались ее испытания. В экологически безопасный проект вложили более 5 млрд рублей.
У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.
