ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

В лучах солнца. Искусство народов России собрали музейщики на одной выставке

Выставка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Много нас, а красота одна» открылась в музее изобразительных искусств Нижнего Тагила. Экспозиция посвящена Дню народного единства, который страна отмечает 4 ноября.

В неё включены произведения разных народов, живущих в России. Произведения были сделаны мастерами XX, XIX и XVIII веков. Многие работы последний раз были показаны зрителям музея почти 10 лет назад, некоторые – не экспонировались никогда.

IMG_6088 IMG_6071

Зритель увидит работы мастеров из Дагестана, Чувашии, Мордовии, Башкирии, Татарстана, и авторов из стран ближнего зарубежья – Грузии, Армении, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Латвии. В фондах музея нет изделий народных промыслов Татарстана и Башкирии, но произведения этих народов предоставили на выставку руководители Народного коллектива татарской и башкирской культуры Дворца национальных культур Миниальфидя и Дамир Валиахметовы.

IMG_6078

Народное искусство России отличает потрясающее мастерство – вышивки и гончарные изделия, резьба по кости, ткачество, художественная роспись по металлу и дереву, лаковые шкатулки. Всё в народном искусстве подчинено идее радости и счастья бытия. Особое внимание мастера уделяют солярным знакам, ведь солнце – символ жизни, обновления, небесной и земной красоты.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два