ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-7.1°C

Общий фонд Думы или по два миллиона на округ?

Нижнетагильские парламентарии сегодня решали, как распределить депутатские миллионы.

Напомню, впервые практика депутатских средств появилась год назад. Между Гордумой и администрацией Нижнего Тагила появилось соглашение о том, что из городского бюджета каждому депутату выделят миллион рублей. На эти средства будут решаться проблемы округа. Но Дума 6-го созыва сформировалась по новым требованиям федерального законодательства. Округов в Нижнем Тагиле теперь 13, а депутатов  – 27. 14 из народных избранников прошли в представительный орган по спискам от партий. Между тем, в бюджете города на 2012 год по-прежнему предусмотрено 27 миллионов рублей.

Как распределить эти деньги, чтобы не обидеть ни один округ, – это вопрос и стал основным на втором заседании нижнетагильской городской Думы. Депутат от округа  №6 Владимир Радаев предложил списочникам объединиться с одномандатниками так, чтобы на каждый округ пришлось по два депутатских миллиона. А 27-ой миллион отдать присоединённым сельским территориям.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/04/MILLIONYI-RADAEV.mp3|titles=МИЛЛИОНЫ РАДАЕВ]

Большой плюс такого подхода в том, что ни один округ не останется обиженным, деньги распределят равномерно, считает депутат от 9-го округа Вячеслав Горячкин.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/04/MILLINYI-GORYACHKIN.mp3|titles=МИЛЛИНЫ ГОРЯЧКИН]

А вот представитель партии «Справедливая Россия» Андрей Муринович считает, что нет механизма, по которому будут объединять одномандатников и списочников. А значит, это метод не удобен.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/04/MILLIONYI-MURINOVICH.mp3|titles=МИЛЛИОНЫ МУРИНОВИЧ]

Второе предложение внёс депутат-единоросс Олег Бахтеев. Он предложил оставить по миллиону за каждым депутатом и дать возможность направить эти деньги на любой проект.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/04/MILLIONYI-BAHTEEV.mp3|titles=МИЛЛИОНЫ БАХТЕЕВ]

А депутат от 10-го округа Алексей Казаринов предложил свой, третий механизм распределения депутатских денег. Он предложил лишить списочников из миллионов в пользу одномандатных округов. А тем, кто прошёл в Думу от партий, в течение года найти дополнительные средства из городского бюджета.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/04/MILLIONYI-KAZARINOV.mp3|titles=МИЛЛИОНЫ КАЗАРИНОВ]

В итоге большинством голосов депутаты одобрили предложение Владимира Радаева. То есть, на каждом одномандатном округе будет по два депутатских миллиона. Один распорядится депутат от этого округа, вторым – парламентарий, прошедший по партийным спискам. А 27-ой миллион пойдёт в пользу сельских присоединённых территорий.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два