ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.0°C

Определены сроки выпуска нового российского лунохода

Российская компания “Селеноход” – единственный российский участник конкурса Google Lunar X-Prize – заявила, что их первый образец лунохода будет создан летом 2012 года.

Об этом в беседе с РИА Новости рассказал исполнительный директор компании Илья Седых. Аппарат компании “Селеноход” заметно отличается от традиционных колесных луноходов. Он снабжен шагающие-лыжной системой, разработанной когда-то для советских марсоходов.

В настоящее время компания занимается производством деталей, необходимых для сборки первого аппарата. В качестве основного материала для работы используется углепластик.

Тестирование прототипа лунохода также запланировано на лето.Для проверки ходовых качеств будет сооружен небольшой макет лунной поверхности несколько метров в длину с искусственными кратерами и склонами.

Фонд X-Prize был основан в 1996 году американским бизнесменом Питером Диамандисом для поддержки перспективных, но рискованных проектов. В настоящее время у фонда несколько проектов, одним из которых является Google Lunar X-Prize, который фонд учредил совместно с компанией Google. В конкурсе участвует несколько десятков команд. Команда-победитель должна доставить луноход на земной спутник, аппарат должен проехать по поверхности Луны как минимум 500 метров и передать на Землю фото- и видеоматериалы в высоком разрешении.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два