ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Общедомовые приборы учёта установлены примерно в половине многоэтажек Дзержинского района

За начислением оплаты за общедомовые нужды пристально следит прокуратура. Как рассказал нам заместитель прокурора Дзержинского района Нижнего Тагила Николай Коваленко, на Вагонке грубых нарушений законодательства не выявлено. Как отметил Николай Коваленко, управляющие компании не выставляют жильцам астрономические суммы за ОДН, как в некоторых других городах России, когда коммунальщики умудрялись включать в расчетную формулу фасады домов, крыши, чердаки и подвалы. Впрочем, Николай Коваленко считает, что управляющим компаниям нет смысла намеренно завышать платежи за ОДН, ведь эти деньги не остаются в УК, а перечисляются ресурсникам – поставщикам горячей и холодной воды.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

9 комментариев

  1. Ну конечно, они ресурсникам одни акты о снятии показаний с общедомовых приборов учета предоставляют, а жителям – другие. Разницу себе в карман.

  2. Немного не так. Когда происходит оплата “ресурсникам”, она проходит на прямую, в карман УК никак не заглядывая. Но сохраняется следующая возможность для уловки, так как УК в большинстве своём не сдали узлы учёта ресурсов, то поставщики (ресурсники), как и обещали начинают повышать тарифы тем у кого нет узлов учёта, а по документам узлы вроде как стоят, и теперь как жильцам объяснить, что деньги на узлы потрачены (а это факт), а поставщик считает по трубе, вот дабы избежать таких пояснений и рождается лишняя площадь. Надеюсь внёс ясность.

  3. Владимир, какую ясность Вы внесли? Тут ясность вносить надо только реальными приговорами с реальными сроками!
    Как с теплом делают? Ставят счетчик на тепло, потом перед ним шайбами сужают диаметр так, чтобы он еле-еле мотал. В квартиры разумеется тепло поступает еле-еле.
    Ресурсникам платят по счетчику, а с жильцов собирают по площади квартир, чердаков, лоджий и лифтов. А вот тут уже разницу себе в карман можно ложить. ну тут очень важно соблюдать баланс. Чтобы вроде и жалоб особо не было, но и прибор не мотал. Платить же придется!
    Вот пример. На вагонке в жилых домах температура в квартире постоянная- 19 градусов. В ней реально холодно. Чуть градус падает ниже минус 23-26- батареи горячее. Чуть потеплее- батареи холодные. Кто-то температуру носителя роняет умышленно. Угадайте кто?
    Вот сейчас на улице слегка потеплело, батареи снова холодные. Начните проверять-вам тут же сделают горячие. На время проверки. А сколько собираем с жителей?
    Теперь вопрос про общедомовое водоснабжение, или как это водоснабжение мест общего пользования. Да тут за одно только название надо уже руки как в турции отрубать! В доме что, общественный бассейн? Я в курсе про краны, откуда воду для мойки подъезда берут, но они не могут за месяц потребить 53 тонны воды. Не могут даже технически исходя из своей пропускной способности при скорости течения и 24 часа в сутки!

    ГДЕ ПОСАДКИ ?!!

  4. Ага,класс прокуратура работает.А то что Алтайская 31 каждый месяц по площаде все больше и больше становится,судя по квитанциям УК Дзержинского р-на ?? Я так думаю к весне родит чего нить “трехэтажное” походу…

  5. Возмущенный гражданин, прошу понять один момент деньги от жильца к поставщику проходят напрямую, и к УК они никак не относятся (это факт). То что у вас температура падает – это факт попытки придать некую автоматизацию вашему теплоузлу, дабы при повышении тепмпературы наружнего воздуха, заслонка прикрывалась и расход теплоносителя уменьшался, те самые гигакалории. Вот к примеру, Возмущенный гражданин, вы в курсе, стоит ли у вас узел учёта на теплоузле и уверены что он работает, а не просто в бумагах пишут по показаниям прибора учёта.

    • Чего-чего? УК не имеет отношения к деньгам жильцов? Да напрямую имеет! С чего бы тогда их прокуратура проверять стала? Вот другой гражданин же вам примеры привел как жителей оббирают. И так, я уверен, везде. Все такие бедные, эти управляющие компании, ага.
      Гнать их надо, и создавать ТСЖ.
      Полгода назад у нас пытались создать ТСЖ. Ну не хотят люди платить за какой-то кап.ремонт, который не делается, или ведро цемента вывалят и 10 млн на него спишут. Ох, как управляющая забегала! Причем устроили поквартиный обход типа ничего не подписывайте, это мошенники, они хочут у вас квартиры отобрать, втирали они бабушкам. А те головой кивают, да-да, ничего не будем подписывать.
      Пришли и ко мне, начали рассказывать что ходют мошенники предлагают подписать, вот вы ничего им не подписывайте.. Выгнал нафиг с матом.
      В квартирах действительно холодно. Хочется перестать платить за услуги, которых нет.

  6. хи-хи-хи… Хочешь не хочешь а платить придется. Этой коррупцией, кумовством, круговой порукой, взяточниством, обманом – пропитано ВСЕ. Ну то что еще не пропитано, либо не выгодно либо нет возможности пока. Уйдут одни, на их место придут точно такие же. Или еще хуже. Рыба гниет с головы.

  7. Ребята объясните: что это за общедомовое потребление воды / горячей и холодной/, а также водоотведение.С электроэнергией понятно: подъезды освещаются. А с водой: кто пользует на общедомовые нужды воду – у нас в подъездах сроду не моют.Может есть вентиль для уборщиц, которым никто не пользуется, не знаю. Но общего унитаза для водоотведения в доме точно нет.Например за холодную воду я заплатила 28руб. в месяц по счетчику внутриквартирному, а за ОДН хол.вода- 8руб.; за горяч.воду- 192 и 34; за водоотведение- 38 и 8. Возможно мы платим за тех, кто не прописан в квартирах, а живут квартиранты цыганским табором?

    • ну это наверное и таборы и отсутствие счетчиков на воду у части жильцов Вашего дома…это Вы, платя по счетчикам, воду экономите…а те, у кого счетчиков нет, не видят никакого смысла экономить. а Вы оплачиваете их удовольствия…

Оставить комментарий или два