СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.8°C

Пожалуйста, покажите это видео своим мамам, папам, бабушкам и дедушкам! Расскажите, как мошенники могут их обмануть

68-летней тагильчанке позвонили рано утром и сообщили, что у её сына неприятности. Вначале с женщиной разговаривал, якобы, сын. Он пояснил, что подрался с участковым и у него теперь большие проблемы. Есть 14 тысяч рублей, чтобы  откупиться от уголовного преследования, но нужно еще 16 тысяч. После трубку взял мужчина, представившийся оперативником по имени Антон. Он заявил, что у задержанного за драку с полицейским в любом случае будут проблемы. Сейчас её сын находится в отделе полиции на Красной, 10. Но можно смягчить его учесть и переквалифицировать преступление с уголовного на административное. Как только на мобильный полицейского переведут 30 тысяч рублей, сына отпустят, выписав штраф. Женщина оставила Антону номер своего сотового и сказала, что они с мужем поехали к платежному терминалу. Перед этим, женщина позвонила своему сыну на мобильный, чтобы убедиться, что её не обманывают. Телефон не отвечал. Взяв с собой 16 тысяч рублей, пенсионеры приехали к отделению полиции на Красной. Неподалеку они нашли терминал, через который и перевели деньги. Через некоторое время женщине перезвонили и предупредили, чтобы не заходила в здание полиции, пообещав скоро отпустить сына. В ожидании пенсионеры провели на улице час. Не дождавшись, женщина зашла в здание и попросила дежурного поскорее отпустить её сына. Тут-то обман и вскрылся. Как рассказала нам следователь ОП № 18 Ирина Калягина, пока женщина писала заявление, ей перезвонил сын. Оказывается, с ним все в порядке. Он спал.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2013/01/Moshennichestvo-OP-18.mp3|titles=Мошенничество ОП 18]

Полицейским удалось выяснить, что мошенники уже звонили женщине несколько лет назад. Тогда ей рассказали похожую историю, но преступники прокололись, неправильно назвав фамилию сына. И в этот раз тагильчанка созналась, что неоднократно слышала по радио, видела по телевизору и в местных газетах предупреждения, что телефонные мошенники именно по такой схеме часто обманывают пожилых жительниц Нижнего Тагила, но не может пояснить почему, зная всё это, поддалась на уловку. Говорит, возможно потому, что звонок раздался рано утром и её “обработали” пока она не успела как следует проснуться. Подлецы – хорошие психологи. По словам полицейских, десятки таких звонков совершаются из тюрем в Новосибирской области.

Пострадавшая от рук мошенников не захотела появляться в кадре. С ней беседует руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области в Нижнем Тагиле Элина Балуца. Пожалуйста, покажите это видео мамам, папам, бабушкам и дедушкам и предупредите, что их тоже могут вот так цинично застать врасплох и попытаться сыграть на их материнских и отеческих чувствах. Попросите их никогда не перечислять никому денег до того, как они созвонятся с вами. Будем вам благодарны, если вы о таком способе мошенничества расскажете и престарелым соседям.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. Самое печальное в этой истории то, что население России на 100% уверенно в коррумпированности правоохранительных органов, женщина не зашла на Красную 10, хотя находилась рядом.

    • А все оттого, что привыкли мы все “в тихую” решать. Кому надо – конфеты или бутылку, а кому надо – то и пачку банкнот. Кто же больше виноват: тот, кто способен взять деньги или тот, кто просто горит желанием их дать?

  2. Ну что за нелюди!!! Показала своей одинокой соседке. У нее сын не в Тагиле живет.

  3. Вот уж вроде бы все знают о таких случаях и это видео посмотрят, кажется ну как это так могли повестись! Но в том то все и дело, что как только коснется такая ситуация тебя самого – все куда то из головы улетучивается.:)) Прекрасно понимаю эту женщину, она еще молодец, сообразила перезвонить сыну. Но он к сожалению не ответил. Вот тут надо молодым быть очень внимательным к своим родителям. Бывают случаи, когда дети просто игнорируют звонки своих родных и это может сыграть на руку мошенникам! Что говорить когда у мамы есть сын и она просто растерялась с утра. А у моей мамы нет сына, но она тоже повелась на такой звонок. Она почему то решила, что звонит племянник и он просто перепутал телефоны (!) Представляете, что воображение пожилых может дорисовать?! Слава богу у ней не было ни денег, ни терминалов рядом :)) и она рассказала о звонке нам. Вот так даже бывает! Надо дать четкую инструкцию старикам, да и хоть кому, как действовать при таких звонках. Потому как в жизни действительно бывают разные ситуации.

  4. Тут ещё один аспект имеется – информация об абоненте в руках преступника. За это почему-то никто не несёт ответственность, хотя есть закон об обработке личных данных. Ведь вполне может быть, что информацию сливает сотрудник опсоса за денюшку.

Оставить комментарий или два