ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Ядовитую «незамерзайку» изымают из магазинов и автосервисов Нижнего Тагила

Что делать, если замерзла незамерзайкаКак рассказала нам главный специалист-эксперт нижнетагильского отдела Роспотребнадзора Елена Старикова, в региональный отдел ведомства обратился главный врач областной клинической психиатрической больницы с просьбой проверить продавцов «незамерзайки». По словам медиков, за последние три года в Свердловской области резко возросло количество отравившихся «незамерзайкой». Санитарные врачи проанализировали уральский рынок стеклоочистительной жидкости и пришли к выводу, что опасность представляет «незамерзайка» «Магистраль – 30». Масштабные проверки по всей Свердловской области выявили многочисленные точки продажи ядовитой жидкости. В том числе и в Нижнем Тагиле, рассказала нам Елена Старикова.

Незамерзайка-1

Кроме «Магистраль -30», санитарные врачи выявили и другие стеклоочистительные жидкости, опасные для здоровья. Оказалось, что многие «незамерзайки» продавали без документов, подтверждающих их безопасность. В некоторых случаях эти документы оказались поддельными. По словам Елены Стариковой, проверки в Нижнем Тагиле продолжатся.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

7 комментариев

  1. А если её не пить, а по назначения использовать, в машине, в бачке омывателя, машина выживет? А то лично меня эти синяки как-то мало волнуют.

  2. «незамерзайка» «Магистраль – 30». И ДРУГИЕ ЯД. Много способов очистить лоб. стекло и обезопасить себя от паров ЯДА..

  3. ппц. вчера тока купил канистру. Но залить не успел. И именно этой магистрали.Вылить придется.

  4. “Ядовитой” называют незамерзайку на основе метанола. Ядовита она только при приеме вовнутрь. Это единственный ее минус, вообще она намного дешевле изопропиловой незамерзайки. И, кстати, более морозостойкая. Не говоря о том, что вся Европа пользуется метаноловой незамерзайкой. Причина запрета в том, что у нас принято пить любую жидкость, которая пахнет спиртом.. Так почему я должен платить в 5-10 раз дороже из-за каких-то алкашей?

    • Токсичны и парЫ. Есть случаи отравления именно парами стеклоочистителя. Не утверждаю, что “Магистрали”, но все же.

    • незамерзайка на основе метанола-яд!!!метанол,как и его пары является причиной оч серъёзных отравлений,вплоть до летального исхода!а слепота,после отравления метанолом-как земля за колхозом.начальный курс органической химии.

      • Метанол и изопропанол имеют один класс опасности. ПДК содержания в воздухе паров изопропанола МЕНЬШЕ чем метанола, получается что метанол безопаснее. Опять же, повторю, в США, Канаде, в Европе используют исключительно метанол – и ничего, никто не травится. Всё дело в том, что по запаху и вкусу метанол практически неотличим от пищевого спирта. В той же Европе на канистре с омывайкой обязательно написано крупными буквами ЯД. Но у нас обязательно найдутся те, кто не поверит и попробует…

Оставить комментарий или два